наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Проект БПЛА «Шмель»: отечественная реализация иностранной концепции
В настоящее время в нашей стране разрабатывается большое количество проектов беспилотных летательных аппаратов разного класса, в т.ч. сверхлегкие комплексы. Недавно стало известно о существовании проекта «Шмель», в рамках которого создается новый БПЛА вертолетного типа длиной в несколько сантиметров и массой в десятки граммов. Такой летательный аппарат должен будет нести камеру и обеспечивать наблюдение и разведку, улучшая ситуационную осведомленность разных подразделений.
Перспективный проект

Не так давно при Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) был создан Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов. Этой организации поручено проведение необходимых исследований и разработка перспективных БПЛА разных классов. Отмечалось, что общей целью всех новых проектов будет максимальная локализация производства, вплоть до применения исключительно отечественных компонентов.

В начале февраля представители Центра компетенций рассказали об одной из их перспективных разработок – БПЛА сверхлегкого класса «Шмель». Этот проект предусматривает создание микробеспилотника, аналогичного норвежскому изделию Black Hornet. Поставлена задача повторения конструкции и достижения максимально близких тактико-технических характеристик.

На момент появления первых сообщений проект «Шмель» дошел до стадии испытаний макетного образца. Он уже успел подняться в воздух и продемонстрировать некоторые свои возможности. Однако полноценные летные испытания и демонстрация всех возможностей пройдут позже – они состоятся в июне.

Хотя работы по «Шмелю» еще не завершены, организация-разработчик оптимистично оценивает перспективы проекта. Предполагается, что такой БПЛА заинтересует различные структуры и службы, в первую очередь, министерство обороны. Более того, в НГТУ сообщили о старте взаимодействия с некоторыми партнерами. К лету возможно появление конкретных договоренностей.

Новая информация

5 марта информагентство RT опубликовало интервью с руководителем Центра компетенций БПЛА НГТУ Денисом Котиным. Темой беседы стал проект «Шмель» – ход его разработки, технические особенности, а также эксплуатационные перспективы.

Руководитель организации-разработчика сообщил, что работы по новому БПЛА продолжаются; в них задействован летный макет. Прежние планы остаются в силе, и в июне-июле должен появиться полноценный опытный образец. Его собираются показать потенциальным заказчикам.

Отмечается, что проект отличается определенной сложностью. В первую очередь, это связано с серьезными ограничениями по габаритам и массе при необходимости достижения высоких технических характеристик. Кроме того, непростой задачей оказалось обеспечение взаимодействия всех элементов.

Производство микробеспилотников тоже имеет свои особенности и требует специфического оснащения и оборудования. У НГТУ имеются партнеры, способные предоставить необходимые узлы и компоненты. Также идется поиск новых поставщиков, за счет которых удастся закрыть остальные потребности.

Как и иностранный БПЛА, взятый за образец, российский «Шмель» сможет нести видеокамеру и передавать сигнал в режиме реального времени. Микробеспилотник предназначается для ведения разведки, причем ему предстоит работать в специфических условиях. Небольшой вертолет не будет подниматься на значительные высоты, но при этом сможет летать в ограниченных объемах – в зданиях, подземельях и т.д., при возможности прохождения радиосигнала.

Характерной особенностью и преимуществом «Шмеля» является его скрытность. Аппарат имеет минимальные размеры и практически не производит шума. Обнаружить и поразить такую воздушную цель крайне сложно. В этом отношении сверхлегкий БПЛА выгодно отличается от более распространенных коптеров.

Впрочем, создатели «Шмеля» отмечают, что даже при таких преимуществах микробеспилотник будет подвергаться рискам, и его следует считать своего рода расходным материалом. Потеря такого изделия не должна приводить к критическим последствиям для бойца.

Технические особенности

Центр компетенций БПЛА НГТУ пока не показывал микробеспилотник «Шмель», но некоторые его особенности, характеристики и функции уже раскрыты. Предлагается беспилотный авиационный комплекс, включающий сам БПЛА, пульт управления, несколько сменных аккумуляторов и зарядную станцию. Малая масса и габариты всех изделий позволят переносить комплекс силами оператора, в т.ч. вместе с другим оснащением и вооружением.

«Шмель» представляет собой миниатюрный вертолет классической схемы с несущим и рулевым винтами. Размеры БПЛА не сообщаются, но по аналогии с зарубежным Black Hornet можно предполагать, что эти параметры не превышают нескольких сантиметров. Расчетная взлетная масса – всего 85 г.

БПЛА является полностью электрическим. На борту имеется сменная литий-ионная батарея, от которой работают силовая установка, система дистанционного управления и средства разведки. Электромотор несущей системы обеспечит скорость полета до 25 км/ч. Дальность – 1-2 км.

«Шмель» получит встроенную видеокамеру с дневным и ночным режимом. Видеосигнал в режиме реального времени будет передаваться оператору. В качестве пульта управления предлагается использовать смартфон или планшет со специальным программным обеспечением. Возможно, для комплекса будет создан и свой собственный пульт.

Идеи и решения

Предполагается, что в течение нескольких следующих месяцев в НГТУ будет изготовлен и испытан полноценный опытный образец «Шмеля», и после этого может начаться подготовка к серийному производству. Сообщается об интересе со стороны потенциальных заказчиков, благодаря чему БПЛА сможет поступить в эксплуатацию.

Предполагается, что микробеспилотник «Шмель» найдет место в различных подразделениях армии и/или силовых структур. Он сможет использоваться самостоятельно или вместе с другими актуальными БПЛА. Во всех случаях он улучшит ситуационную осведомленность и положительно повлияет на процесс решения задач.

Следует отметить, что проект «Шмель» интересен не только своими техническими особенностями и потенциалом. Также нужно обратить внимание на его происхождение. По сути, речь идет об отечественной попытке скопировать иностранный образец с применением доступных технологий и компонентов, а также получить, как минимум, близкие тактико-технические характеристики.

БПЛА Black Hornet, на который ориентируются российские разработчики, был создан норвежской компанией Prox Dynamics AS (ныне входит в состав FLIR Systems). Она выработала облик такого изделия, решила все конструкторские задачи и наладила производство микробеспилотников. В дальнейшем эта техника производилась для нескольких иностранных армий, которые использовали ее на учениях и в реальных операциях. Необычные БПЛА неплохо показали себя, а объективные ограничения не оказали значительного влияния на общий результат работы.

Таким образом, иностранные специалисты и армии взяли на себя наиболее сложные задачи и в итоге подтвердили жизнеспособность любопытной концепции. Благодаря этому наши конструкторы могут не тратить время и ресурсы на проработку общих идей и получают возможность сосредоточиться на создании конкретного образца техники.
Перед проектом «Шмель» ставится несколько основных задач, и одной из них является максимальная локализация производства. Как сообщается, уже найдены отечественные поставщики нескольких важных компонентов, и степень локализации продолжает расти. Не исключается полный переход на российские компоненты, имеющий очевидные положительные последствия.

Желаемые результаты

Таким образом, успешное завершение разработки «Шмеля» даст несколько важных результатов. В первую очередь, армия и силовые структуры смогут получить беспилотный авиационный комплекс принципиально нового для них класса. Вместе с ним она получит новые возможности в контексте разведки и наблюдения. Нетрудно представить, как такая техника сможет помочь нашим бойцам.

Кроме того, проект «Шмель» будет полезен для оборонной промышленности и беспилотной отрасли в целом. С его помощью организация-разработчик и смежники наработают ценный опыт и создадут различные компоненты или технологии. Все эти результаты нынешнего проекта в будущем могут быть использованы при разработке следующих моделей БПЛА, причем не только в сверхлегком классе.

Автор: Рябов Кирилл
Использованы фотографии: Prox Dynamics / FLIR Systems, Минобороны Великобритании
Опубликовано: 07.03.2023 20:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook