наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Противники храма на Торфянке готовят антицерковный майдан

9 июля 2015 года в парке на Торфянке прошёл антицерковный митинг. Посвящён он был «протесту» против возрождения храма, разрушенного в годы гонений на Церковь. Но не только!

Справедливости ради стоит обратить внимание на некоторые факты: заявленная тема митинга была — «строгое соблюдение градостроительного кодекса Москвы и недоверие Префекту СВАО и главе Управы Лосиноостровского района». Однако на деле всё оказалось гораздо сложнее:

1) Никакой закон митингующих не волновал: они не ожидали справедливого разбирательства в суде, а требовали немедленной отмены постановления Правительства Москвы о выделении участка под возрождение старинного храма (участок занимает 1% от территории парка Торфянка и будет озеленён лучше всего остального парка).

2) Добивались отставки всенародно избранного мэра Москвы Собянина (причём тут Управа и Префектура?!).

3) Противники Церкви требовали на митинге отмены программы строительства новых храмов. И это при том, что в православной Москве (большинство населения) 1 храм приходится на 40000 жителей! (в среднем по всей России — 1/10000).

4) По составу митингующих (их было около 200 человек) — это был отнюдь не протест «местных жителей», и вот почему:

— организаторы созывали на свой митинг через интернет и СМИ со всей Москвы, подробно объясняя, как добраться на метро и на своей машине;

— приглашали целые «группы солидарности» из других районов;

— на самом митинге речь шла об объединении антицерковных активистов всей Москвы против возведения новых храмов и возрождения старинных.

Всё это было тщательно замаскировано под «борьбу за экологию», против так называемой  «застройки парков», однако истинные цели противников Православия проглядывали отовсюду:

1) Абсолютно все места, о которых говорилось на митинге, — это места возведения храмов. Все до единого! Никакие другие объекты у митингующих интереса не вызвали. А ведь они есть! Вон, сколько строек по всей Москве…

2) Многие из перечисленных точек — это отнюдь не парки и не скверы! Наиболее яркий пример — Ходынка, где храмофобы точно также называют себя «защитниками парка», хотя храм строится на пустыре бывшего аэродрома, а возводимые всё на том же Ходынском поле бесчисленные жилые комплексы и крупнейший в Европе торговый центр, равный по площади…всей программе «200 храмов», не вызывают у них ни малейшего протеста! Были и другие подобные примеры, в том числе и не только из Москвы: всюду — храмы, в том числе и на пустырях, и ни единого светского объекта!

3) Ложь и демагогия — постоянные спутники дьявола — неизбежно сопутствуют всей деятельности храмофобов. Сколько лжи было на Торфянке — и не перечислить: места не хватит. Попробуем кратко назвать наиболее распространённую и типичную ложь и демагогию: «застройка всего парка целиком» (а мы ведь знаем, что постановление Правительства Москвы, отмены которого добиваются храмофобы, выделяет лишь 1% от парка), «сектанты», «похоронные процессии», «строительство гостиниц», «рейдерский захват», «решение суда» (якобы уже завершившегося в пользу храмофобов), «вырубка вековых сосен», «произвол властей и полиции», «нечестные выборы» и так далее…

4) Заклинания лже-экологов о том, что «мы не против храмов», «не против Церкви», и всего лишь якобы «просим перенести место» сменялись требованиями «полной отмены», которые мотивировались тем, что: «мы же не хотим испортить жизнь своим соседям, к которым перенесут место под храм».

Наступило время начала митинга (19:00), а народу всё мало: организаторы рассчитывали не на 200 человек, а на 1000, как было заявлено, и собирали на этот антицерковный митинг очень мощно и со всей Москвы. Со сцены стали рассказывать сказки о провокаторах, якобы не пускающих народ на митинг, и прочее — всё для оправдания сорванной явки. А чему удивляться? Антицерковные призывы в народе не популярны, как их ни маскируй под экологию.

На митинге чего только не было! Выступающие требовали новой революции в 2017-м году (Владислав Кузнецов, помощник Зубрилина из МГД), на плакатах были призывы «против храмов, против попов и РПЦ», стыдливо слегка замазанные организаторами, которые до последнего пытались изобразить из себя «коалицию экологов». А палаточный майдан на Торфянке выступающие призывали «стоять до конца», даже после решения суда в пользу православных, поскольку суд они считают «фарсом», о чём уже писали в своих листовках и в интернете. Уже безо всякого стеснения храмофобы приглашали представителей всех районов Москвы и окрестностей поддержать свой «торфяной» майдан. Демагогические заклинания «юристов» о незаконности возрождения храма чередовались с требованиями свержения власти и оскорблениями российского правосудия… Начались разглагольствования о «достоинстве», якобы порушенном появлением храма. Прямая аналогия с «революцией достоинства» на Украине! И чем там закончилось? Неужели люди не извлекли уроки? Извлекли! Неспроста столь мало народу собралось со всей многомиллионной Москвы, а организаторы храмофобского майдана извлекли свои уроки из украинского кризиса: надо повторять всё как на Украине, чтобы получилось точно так же. А нам-то оно надо?

Наибольшим позором было участие представителей КПРФ в этом антицерковном шабаше. Неужели наша компартия до сих пор не избавилась от идейных наследников тех, кто в годы гонений убивал православных священников и мирян, взрывал наши храмы, пытаясь полностью искоренить Православие? Что же происходит? Почему коммунисты спелись с «майданщиками» и воюют против православного большинства москвичей? А ведь порой КПРФ предлагает весьма полезные идеи для развития России, да и руководство партии лояльно настроено к Церкви! Что это — маскировка истинных целей или слабость партийной дисциплины? Ждём ответа от самого Геннадия Андреевича Зюганова!

Тем временем на Ходынке тоже был намечен митинг против храма на то же самое время. Была подана заявка, получено согласование. Однако, из-за низкой явки (не пришёл почти никто из местных жителей!) собравшиеся храмофобы решили вовсе не проводить митинг и выдвинулись на Торфянку. А вот православные жители Ходынки собрались у своего храма в его защиту, провели молебен, отметили со своими детьми праздник семьи и верности. И при этом только на Ходынке местных православных в будний день собралось более 300 человек — больше чем число храмофобов со всей Москвы и окрестностей, съехавшихся на Торфянку.

Очевидно, что мы имеем дело с организованным централизованным протестом против власти и против православного большинства россиян. Ни о каком «протесте местных жителей» отныне речь ни идёт. Кто финансирует этот централизованный антицерковный и антироссийский протест — пусть разбираются специалисты. Главное, что 9 июля 2015 года обман «местного протеста не против храма, а против места» был раскрыт окончательно и бесповоротно! Надеюсь, власти уже сделали выводы, и не будут уже никогда поддаваться на соблазн «переслушивать слушания» или «переносить место» храма дабы утихомирить то, что уступками нельзя утихомирить по определению. Бесы изгоняются только постом и молитвою. И эта истина подтверждается практикой: там, где вопреки всем «протестам» возводится храм, многие местные жители, обманутые храмофобами, раскаиваются в содеянном и становятся его прихожанами. Мы верим, что так будет на Торфянке, на Ходынке и везде, а Россия с честью избавится от антицерковного майдана. Впрочем, уже почти избавилась: явка сорвана, православный народ пробуждается, обман храмофобов стал очевидным для всех.

Юрий Шубин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Русский код» как главный вызов путинизма

Феномен популярности язычества

Русская демография и «ручное управление» Путина

Русское мужество против «умного» оружия Запада (теледебаты)

Новороссия на перекрестке миров

Пророчество о Путине и узкий путь спасения

Трусливая Европа на поводке США

Либеральные атаки на Церковь

Вопросы Православия: духовник

Москва определила новые цели для ядерного удара

Церковь не в бревнах, а в ребрах

Блеф «дяди Сэма»: о ракетах США в Европе

Пост vs вегетарианство

Православные грешники и «попы на мерседесах»

Мировую войну начнет Китай

Опубликовано: 14.07.2015 11:21

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook