наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Прямая линия» с Путиным: мнения парламентариев

16 апреля в эфире ведущих российских телеканалов пройдет традиционная «Прямая линия с Владимиром Путиным». За все годы существования программы вопросы президенту задавались самые разные: от тех, что связаны с политическим будущим страны и ее положением в мире, до насущных житейских проблем россиян. Некоторые социологи окрестили этот формат общения главы государства с народом «всероссийской жалобной книгой».

Работа единого центра обработки сообщений началась 9 апреля и продлится вплоть до окончания программы. Судя по информации, поступающей из центра, основная часть вопросов президенту будет касаться социально-экономической сферы, в том числе повышения цен, перспектив отечественной экономики под влиянием антироссийских санкций, выполнения государством своих социальных обязательств и т.д. Как обычно, значительная часть обращений связана с действиями недобросовестных чиновников на местах, и как следствие – с вопросами о состоянии в России борьбы с коррупцией.

По мнению многих экспертов, существенное внимание в рамках «Прямой линии» на этот раз будет уделено позиции России по ситуации на Украине и международным отношениям в целом.

«Какие вопросы, на ваш взгляд, больше всего волнуют сегодня россиян? О чем бы вы сами спросили президента как парламентарий? как рядовой гражданин?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

 

Сергей Катанандов, 1й зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Республика Карелия), член ЕР

Последствия введения санкций, падения цен на нефть и вообще, все, что связано с экономическим кризисом, — вот сегодня наиболее важные для населения проблемы. Выросли цены, снизились или не растут зарплаты. Жизненный уровень людей снижается, а ситуация с рублем меж тем остается нестабильной. Думаю, именно вокруг этого пойдет основной разговор, и люди будут больше интересоваться, насколько наша экономика способна восполнить возникший провал, можем ли мы сами производить необходимое количество продовольствия, обеспечить развитие своего бизнеса за счет снижения кредитных банковских ставок и т.д.

А меня как сенатора беспокоит сегодня тема Украины. Мы все очень переживаем за ситуацию на Украине и понимаем, насколько сложен украинский узел. Поэтому очень беспокоит вопрос, способны ли мы в ближайшее время добиться выполнения минских договоренностей, обеспечив тем самым долгосрочный мир на Украине и возможности для решения своих собственных проблем.

Как рядового гражданина меня, как и многих других, волнует ситуация с ценами, вопрос о том, есть ли перспектива стабилизации цен. Прогнозы по росту цен, которые мы слышали совсем недавно, были слишком оптимистичны: 9%, 12-15%. А люди приходят в магазины и видят совсем другие цены на основные продукты питания, которые подорожали значительно сильнее, чем во всех звучавших прогнозах. Зарплаты при этом не растут, и еще неизвестно, что будет происходить в дальнейшем с рублем. Поэтому у людей возникает справедливый вопрос: остановится ли, наконец, рост цен, или впереди новое подорожание? Вот с чем сегодня связано, на мой взгляд, основное количество обращений граждан страны к президенту.

 
Геннадий Савинов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике (Ульяновская обл), член ЕР

Из области внешней политики, несомненно, будет звучать много вопросов о ситуации на Украине и о позиции России по данной ситуации. Естественно, будет затрагиваться вопрос об антироссийских санкциях и о том, каким образом Россия сможет выдержать весь этот натиск.

Полагаю, что в адрес Владимира Путина будут направлены и вопросы об итогах его недавних встреч с президентом Греции, с палестинским лидером, а также по ситуации с Йеменом и Ираном. Одним словом, мы наверняка услышим весь комплекс вопросов, связанных с наиболее актуальными международными проблемами.

Что касается внутренней политики, то значительное внимание, мне кажется, будет посвящено проблеме нашего бюджета, и опять же, тому, как Россия будет выходить из ситуации, связанной с экономическими санкциями.

Очевидно, что будут звучать вопросы, связанные с деятельностью российского правительства. И здесь я бы задал свой вопрос – не только как гражданин РФ, но и как член Совета Федерации. На мой взгляд, сегодня правительство очень недорабатывает, медлит с решением задач импортозамещения. Сколько мы говорим об этих задачах, но по большому счету практически ничего не сдвинулось с места. Считаю, что нам нужно срочно решать данную проблему – вплоть до подключения механизма «ручного управления».

 

Дмитрий Новиков, 1-й зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, фракция «КПРФ»

Совершенно очевидно ухудшение социально-экономического положения большинства населения нашей страны. На многих предприятиях и во многих организациях сокращают зарплаты. Многие категории граждан лишились существовавших ранее социальных гарантий. Недоступным становится качественное здравоохранение и образование, особенно для жителей сельской местности, малых городов. Заметно растет в последнее время количество безработных. Закрываются многие предприятия, в том числе такие легендарные как Волгоградский тракторный завод – одно из детищ сталинской индустриализации. Он работал даже в прифронтовой полосе в годы Великой Отечественной войны!

Поэтому я думаю, главный вопрос, ответ на который хотели бы услышать жители Российской Федерации, связан с тем, понимает ли президент драматизм ситуации и что он готов сделать для ее исправления. Очень многие хотят узнать, готов ли он подкрепить поворот к отстаиванию национально-государственных интересов во внешней политике эффективной социально-экономической политикой внутри страны.

Исходя из этого, вопросы, которые интересовали бы лично меня, состоят в следующем. Готов ли президент обеспечить смену действующего правительства? Понимает ли он, что курс нынешнего правительства не соответствует задачам и потребностям страны? Готов ли президент отказаться от министров, явно осуществляющих провальный либеральный курс и пойти на формирование коалиционного правительства народного доверия, которое вывело бы Россию из кризисного положения и предотвратило дальнейшее нагнетание социальных проблем?

 

Александр Старовойтов, зампред Комитета Госдумы по транспорту, член фракции ЛДПР

Безусловно, основная тема, волнующая сейчас россиян – это экономическая ситуация в стране, которая напрямую связана с геополитикой. Все процессы, которые происходят сегодня в мире, естественно, отражаются на экономике. Поэтому я думаю, что немало вопросов будет связано с тем, как долго продлится негативное состояние нашей экономики и каким президенту видится разрешение ситуации на Украине. Мне кажется, именно эти вопросы больше всего волнуют сейчас граждан РФ.

О чем бы я спросил Владимира Путина как парламентарий? В преддверии следующих выборов в Государственную Думу в 2016 году и учитывая, что они будут проходить по смешанной системе, мне бы хотелось спросить вот о чем. Считает ли Владимир Владимирович, что простой кандидат, не имеющий серьезных финансовых средств, может победить в одномандатном округе, особенно если этот кандидат выдвинут не от «Единой России» и не обладает административным ресурсом?

Как рядового гражданина меня интересует следующий вопрос. Мы сами являемся производителями ресурсов, сами производим энергетику. И мне не очень понятно, почему при этих условиях мы каждый год видим повышение тарифов на электроэнергию, что в свою очередь ведет к росту коммунальных платежей? Мы же не закупаем ее ни за евро, ни за доллары, а производим сами! Поэтому мне интересно, как бы глава государства объяснил всю эту ситуацию.

 

Евгений Федоров, член комитета ГД по бюджету и налогам, фракция «ЕР»

Как парламентарий, я бы, наверное, задал вопрос: когда мы в условиях нынешнего кризиса перейдем к политике количественного смягчения? Как рядового гражданина меня, конечно же, беспокоит ситуация на Украине, которая охвачена фашистами и интервентами, а также иностранные санкции, лишившие Россию внутренних инвестиций.

Считаю, что у нас есть возможности решить и ту, и другую проблему. На Украине мы должны поддержать, и прежде всего морально, людей, борющихся с фашизмом. А у себя в России мы должны перейти к политике количественного смягчения. Это известная политика, которую проводят все до одной развитые страны как основное средство борьбы с кризисом. Другой технологии человечеством не придумано. У нас все возможности для этого сформированы, укреплена команда в Центральном банке – осталось только выбрать момент для генерального наступления: восстановления суверенитета в экономике путем запуска национального рубля.

Понятно, что больше всего в период кризиса людей волнуют проблемы санкций и их последствия в лице безработицы, сокращения доходов, роста цен и т.д. Соответственно, и в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» люди наверняка будут интересоваться, когда же мы наконец пойдем в контрнаступление, сможем резко начать наращивать доходы населения, начать развивать массовое производство, тем самым решив проблему безработицы и многие другие проблемы. Технологически это для нас несложно. Надо просто запустить политику национального рубля.

 

Виктор Шудегов, зампред Комитета ГД по образованию, фракция «СР»

Думаю, что на этой «прямой линии» будет очень много вопросов, связанных с предстоящим празднованием 70-летия нашей великой Победы в Великой Отечественной. К огромному сожалению, у нас остается еще немало нерешенных задач, касающихся социального обеспечения ветеранов, и прежде всего обеспечения их достойным жильем.

Безусловно, много вопросов будет связано с пенсиями и зарплатами бюджетников, с повышением цен на продукты. Очень многих граждан волнует, что цены взлетели с изменением курсов доллара и евро, а теперь, когда доллар и евро существенно снизились, обратного движения цен, в сторону их уменьшения, не наблюдается.

Конечно же, будут вопросы, связанные с лекарствами. Я бы сказал, что лекарственная безопасность в стране полностью отсутствует, мы целиком зависим от ввоза всевозможных препаратов – от инсулина до противопростудных лекарств. Не случайно сегодня президент встречался с министром здравоохранения Скворцовой, и один из главных вопросов их беседы касался цен на лекарства. И мне кажется, министр несколько лукавит, говоря о том, что цены на лекарства поднялись у нас в среднем на шесть процентов с небольшим. На самом деле они выросли куда более существенно. И об этом наверняка скажут сами граждане, которые будут задавать вопросы Владимиру Путину.

Безусловно, очень всех волнует ситуация на Украине. Там произошло резкое разделение общества на пророссийски настроенных граждан, с уважением относящихся к нашему общему советскому прошлому и людей, откровенно защищающих и восхваляющих идеи нацизма. И мы видим, что остановить гражданскую войну, развязанную киевской хунтой, чрезвычайно сложно.

Я также считаю, что во время разговора с президентом прозвучит немало комментариев, связанных с присоединением Крыма к России, что явилось огромным консолидирующим фактором для всего нашего общества. В последнее время и в Государственной Думе не стало жесткой межфракционной борьбы: по многим вопросам мы голосуем сообща, поддерживая президента в решении задач экономики, обороноспособности и т.д. Все понимают, что сегодня Владимир Путин – один из самых сильных лидеров на планете, который сделал очень многое в том числе для укрепления мощи и боеспособности российской армии.

Как законодателю мне бы хотелось, чтобы президентом были поддержаны подготовленные нашей фракцией законопроекты в области экономики, борьбы с коррупцией, развития отечественного образования и т.д. Ну а как рядового гражданина меня, в частности, очень радует, что наш президент находится в такой отличной физической форме.

Мне бы очень хотелось, чтобы Россия вновь стала мощной, великой державой, чтобы все в мире нас не только боялись, но и уважали. И еще хотелось бы выразить личное пожелание попасть в этом году на Парад Победы.

Опубликовано: 15.04.2015 19:44

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook