наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Русский мир как православная цивилизация
Печально, когда детей с трех лет учат английскому

Важнейшим инструментом создания Русского мира является школа, где должны закладываться основы духовного, культурного и национального самосознания будущих граждан России, которые и должны стать главными носителями идеи Русского мира. В этой связи самое пристальное внимание следует уделять изучению основ православной культуры и религиозной культуры иных традиционных российских конфессий именно в государственных школах, где учатся подавляющее большинство российских детей.

Президент Украины (в 1994 — 2005 годах) Леонид Кучма в своей книге «Почему Украина не Россия?» прямо пишет о том, что причиной распространения бандеровской идеологии среди населения Украины стала тотальная украинизация, которой подверглось русское население Украины в 20-е и первой половине 30-х годов, в первую очередь через систему школьного образования. «Рыцарей» майдана и боевиков национальной гвардии также воспитала в 90-е и нулевые годы новая украинская школа. У нас не должно быть никаких сомнений: майдан, кровавая баня в Одессе, война в Донбассе — это в значительной степени «заслуга» украинской школы.

Другим важнейшим фактором формирования духовной и национальной идентичности является изучение родного языка. Печально наблюдать, когда трехлетних детей, с трудом говорящих на родном языке, начинают учить английскому. Не говорю уже о том, что в подавляющем большинстве семей, даже посещающих храмы, дети не знают и не изучают церковнославянский язык, который, по мнению многих авторитетных филологов, является «верхним регистром», высоким стилем русского языка. Убежден, что иностранный язык можно и нужно изучать только тогда, когда ребенок уверенно овладеет русским языком — как письменной, так и устной речью.

В этой связи на современной российской школе лежит колоссальная ответственность: именно она отвечает за формирование идентичности молодых граждан России. Во многом от того, как она справится с этой задачей, будет зависеть и будущее страны, и развитие православной российской цивилизации или ее закат.

Один раз мы уже проиграли холодную войну, и причиной этого поражения стала духовная слепота, которая поразила наш народ вследствие отступления значительной его части от веры своих предков. К сожалению, пока еще не все наши соотечественники прозрели. Многие до сих пор больны прекраснодушием. Пора от него избавляться — поражение во второй холодной войне мы не перенесем.

Донбасс – война за идентичность

Скажем несколько слов о том, какие следствия может иметь отказ от ценностей Русского мира или, выражаясь современным языком, перезагрузка идентичности. Очевидно, самым ярким примером практически полной смены идентичности у значительной части народа, особенно молодой, стала Украина. Менее чем за четверть века в это стране удалось сделать страшное: воспитать поколение молодых людей, которые на русском языке сочиняют такие стихи, как нашумевшие вирши Анастасии Дмитрук под названием «Никогда мы не станем братьями…»

Не менее показателен в этом смысле и ресурс русских националистов Украины с характерным названием «Петр и Мазепа». Вот небольшой отрывок, характеризующий идеологическую платформу этого странного, на первый взгляд, движения: «Никакие националисты не могут быть врагами друг другу. Русские Украины крайне тепло относятся к украинским националистам. Однако среди украинских националистов встречаются не только националисты, но и откровенные русофобы. Следует разделять отношение русских к украинцам и к русофобам. Мы считаем своими соратниками украинцев, но не потерпим никаких оскорблений от русофобов. Российская Федерация — последовательное антирусское государство, всю свою историю проводящее русофобскую политику».

Комментарии, как говорится, излишни. Данный проект, очевидно, одна из последних разработок, направленных на раскол Русского мира. Русские против России — что может быть лучше? Вот уж действительно достижение злого гения! После всех провалившихся попыток завоевать Россию путем военной агрессии решили сделать это нашими же руками! Обращает на себя внимание тот факт, что данный ресурс, продвигающий совершенно чудовищные по своей нелепости идеи, поддерживается на достаточно высоком уровне, то есть хорошо финансируется.

А ведь конфликт на юго-востоке Украины — это не что иное, как война идентичностей. Неслучайно поводом для конфликта стал отказ киевской власти от официального использования в этих регионах русского языка. Ошибочно было бы думать, что здесь воюют русские с украинцами: подавляющее большинство ополченцев имеют украинские паспорта, а среди тех, кто проводит террористическую операцию против мирных жителей Донбасса, немало людей с русскими фамилиями. В действительности противостояние проходит именно по границе Русского мира, частями которого осознает себя большинство населения Донецкой и Луганской областей. Сложность разрешения данного конфликта заключается в том, что Русский мир — это не географическое, а цивилизационное понятие.

Конкуренция глобальных проектов

Русский мир представляет собой поистине глобальную надгосударственную и надэтническую общность. Как уже было сказано, глобальность Русского мира определяется вселенским характером православия. При этом, как мы уже не раз говорили, осознавать себя частью Русского мира с полным правом могут и последователи иных религиозных и мировоззренческих убеждений, если эти убеждения не противопоставляют себя ценностям Русского мира.

В отличие от церкви, возвещающей людям благую весть о неотмирном царстве Христовом, у Русского мира есть вполне земные задачи: экономические, политические, культурные, научные и многие другие. Если русская церковь составляет ядро русской цивилизации, ее духовную основу, то Русский мир — это своего рода оболочка русской цивилизации, совокупность ее проявлений во внешнем, земном мире — ее ценности, культура, государственность, наука, технологии и т.д.

Важно отметить, что основополагающий, базовый принцип формирования Русского мира заключается в том, что каждая личность или нация делает выбор в пользу принадлежности к нему не в результате насилия или принуждения, а на основе свободного выбора.

В исторических условиях ХХI века, когда человечество вступило в фазу конкуренции глобальных проектов, Русский мир, являясь глобальным проектом православной цивилизации, выступает как ее представитель, защитник и хранитель ее ценностей. При этом Русский мир действует в интересах всех наций и личностей, которые разделяют ценности православной цивилизации. В своем историческом действии Русский мир должен опираться не только на государственные и общественные институции, но и на поддержку наций и личностей, свободно и добровольно делающих выбор в пользу ценностей этой цивилизации.

Появление, развитие, роль в мировой истории, наконец, исчезновение с мировой арены каждого народа — это тайна божественного промысла, но при этом очевидно, что каждому народу уготована Господом особая миссия. Эта миссия, несомненно, уготована и народам, сформированным Русским миром и одновременно его формирующим, народам, которые хранят и несут миру идеалы и ценности православной цивилизации.

Русский мир — это тот цивилизационный проект, который Россия может предложить миру в XXI веке как альтернативу западному проекту, основанному на либеральных ценностях, в основе которых лежит индивидуализм и неограниченное потребление. Именно в рамках этого проекта возможно мирное сосуществование и творческое развитие разных народов и религий на основе мирного и уважительного диалога и принципов солидарности.

Русский мир невозможен без России, а Россия невозможна без Российского государства, гражданского общества, русской церкви и иных традиционных конфессий. Участие в этом глобальном цивилизационном проекте может стать важнейшим консолидирующим фактором для всех здоровых сил нашего общества, народов, населяющих Россию, граждан иных государств, которым близки идеалы нашей цивилизации — а таких, нужно сказать, не так уж мало, и их число растет по мере окончательного отказа большинства западных государств от традиционных ценностей.

Начинать созидание Русского мира нужно с себя. Хотелось бы выразить надежду, что все мы станем добрыми соработниками на ниве созидания Русского мира.

Трагические события, происходящие на Украине в последнее время, должны заставить нас обратить самое серьезное внимание на вопросы собственной идентичности. Необходимо уже сейчас сделать самые серьезные выводы, поскольку в противном случае мы рискуем потерять уникальный исторический шанс и Русский мир так и останется красивой, но несбыточной мечтой о построении православной цивилизации.

Игумен Евфимий

Опубликовано: 08.04.2015 12:38

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook