наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Свобода вывоза: что вошло в соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН

Российская сторона рассчитывает, что ответственное выполнение мер, предусмотренных подписанными в Стамбуле соглашениями, станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности. Об этом 22 июля заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Итогом встреч в Турции стали два документа: меморандум о взаимодействии между Россией и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки, а также договор о вывозе украинского зерна из черноморских портов. Причем в основе последнего документа — алгоритм, предложенный Россией. Коммерческие суда, которые будут следовать по коридору в Черном море, станут досматривать, провоз оружия на них запрещен. Безопасность в территориальных водах Украины должен обеспечивать Киев.

Поочередно и зеркально

Примерно в 17 часов по Москве российское Минобороны сообщило: глава ведомства Сергей Шойгу встретился с Генеральным секретарем ООН. При этом Антониу Гутерриш признался, что рад видеть Сергея Шойгу, и отметил большой опыт главы российского военного ведомства в миротворческих операциях, в частности, в Закавказье.

— Я посмотрел документ, который вы привезли, и готов его сейчас подписать. Для нас очень важно решить вопрос экспорта на мировые рынки российского зерна, — сказал генсек ООН.

Речь идет о меморандуме о взаимодействии между РФ и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Срок его действия составит три года. С российской стороны документ подписал первый зампред правительства Андрей Белоусов. Уже после встречи Сергей Шойгу сделал официальное заявление.

Сергей Шойгу

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины. На фото: министр обороны РФ Сергей Шойгу

— Сегодня в Стамбуле подписаны два документа, нацеленных на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, — сообщил глава Минобороны России. — Хочу подчеркнуть, что данные документы взаимосвязаны и представляют собой единый пакет. Первый документ — меморандум — предполагает подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

Основу последнего составляет предложенный Россией алгоритм, предусматривающий в том числе морской гуманитарный коридор, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно.

Также Сергей Шойгу подтвердил, что в соответствии с соглашением, подписанным Россией, Украиной, Турцией и представителями ООН, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр. Его представители будут организовывать мероприятия по досмотру судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции. Это необходимо, чтобы не допустить провоз вооружения и боеприпасов Киеву, а также исключить какие бы то ни было провокации. Причем досмотр будет проводиться как на выходе, так и на входе в Черное море. Безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев.

Заключительная встреча, на которой были подписаны соглашения, не стала неожиданностью, поскольку накануне ее уже анонсировала Анкара. Россию и Турцию представляли главы военных ведомств, а Украину — министр инфраструктуры. Стороны подписывали документ поочередно и зеркально. Сначала это сделали Украина с Турцией и ООН. Аналогичный документ с Анкарой и Организацией Объединенных Наций подписала Россия.

Устранить препятствия

Глава Минобороны РФ также подчеркнул, что подписание этих документов стало возможным благодаря активной посреднической роли Турции и ООН.

— Рассчитываем на то, что ответственное выполнение предусмотренных документами мер станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности, — заявил Сергей Шойгу.

Итоги встречи в Стамбуле прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что стараниями российской делегации удалось сохранить комплексный, деполитизированный характер «пакетной» договоренности, «тем самым обеспечив максимально возможное движение навстречу развивающимся странам — импортерам продовольствия».

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины

Россия будет и впредь верна своим обязательствам в этой сфере, подчеркнул шеф российской дипломатии, добавив, что «использование США и их союзниками продовольствия в интересах геополитических авантюр неприемлемо и бесчеловечно».

Как пояснил Сергей Лавров, главная задача меморандума — обеспечить транспарентные и беспрепятственные поставки на мировые рынки российских продовольствия и удобрений, включая сырье для их производства. В целом же глава МИДа отметил, что речь идет о том, чтобы устранить барьеры, которые США и ЕС создали в сферах финансов, страхования и логистики. Также цель документа — добиться конкретных исключений в действиях ограничительных мер, введенных против нашей страны.

Договоренность по зерну имеет большое значение для всего мира, а не только для России и Украины, считает глава турецкого центра стратегических исследований SAGEDER Юнус Эмре Канат.

К политическому диалогу

Ориентируясь на прогресс в зерновом вопросе, Россия и Украина могут двигаться дальше вперед уже по линии политического диалога, полагает эксперт. По его мнению, не исключено, что Турция предложит провести второй саммит в Анталье на уровне глав МИД России и Украины — первый проходил 9–10 марта.

— Турция может организовать и переговоры между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Реджеп Тайип Эрдоган в настоящий момент — лидер, который имеет самый высокий уровень общения и координации с обеими сторонами. Это приняли все европейские лидеры, а также президент США Джо Байден, — отметил Юнус Эмре Канат.

При этом не все эксперты видят предпосылки к возвращению РФ и Украины к политическим переговорам, прекратившимся в апреле.

— Да, был и есть скепсис. Даже представители ООН говорили, что вопрос с вывозом зерновых решается, но они не видят движения вперед между Россией и Украиной именно в плане перемирия. Но, как мне кажется, это движение двух сторон друг к другу в вопросах зерна всё же стоит оценивать положительно, — сказал «Известиям» журналист, автор Telegram-канала «‎Повестка дня Турции»‎ Яшар Ниязбаев.

Интерес Анкары к посредничеству связан прежде всего с попыткой страны повысить свою репутацию на международной арене, пояснил он.

— Турция оказалась идеальным посредником, поскольку это страна, которая имеет диалог и с [президентом Украины Владимиром] Зеленским, и с [президентом РФ Владимиром] Путиным, и при этом Турция — страна НАТО. Анкара смогла найти точки соприкосновения в противоречивых вопросах между Украиной и Россией, для Турции это тоже победа — политическая, гуманитарная, репутационная, — уточнил эксперт.

По информации ООН, на Украине ждет отправления около 4,5 млн т продукции. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял ранее о 20 млн т заблокированного зерна, а президент Украины Владимир Зеленский — о 25 млн т. За эти несколько месяцев переговоры по зерну проходили на разных уровнях неоднократно. Создание специального коридора Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсуждали в Анкаре в июне. Затем в Москве прошли переговоры военных делегаций Турции и России по разблокированию украинского экспорта. Согласно заявлению ООН, полноценное движение судов в украинские порты и из них для вывоза продовольствия может начаться через пару недель.

Источник

Опубликовано: 23.07.2022 13:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook