наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
СВОд данных: для чего Владимир Путин посещал командный пункт спецоперации

Владимир Путин посетил командный пункт специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Президент выслушал доклады о ситуации на стратегических направлениях, после чего отдельно пообщался с командующим объединенной группировкой войск в зоне СВО Валерием Герасимовым. Тем временем ВФУ начали активнее применять авиацию. Эксперты считают, что вылеты в зону, где работает российская ПВО, — это жест отчаяния, который ведет к большим потерям. Только с начала марта было сбито 12 украинских самолетов и 11 вертолетов. Непосредственно на передовой психологический прессинг на противника оказывают специальные звуковещательные установки. Корреспонденты «Известий» посмотрели, как с их помощью боевиков призывают сложить оружие.

«Сколько надо»

Владимир Путин посетил командный пункт специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Там президента сопровождал командующий объединенной группировкой войск в зоне СВО, начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов. Он спросил, каким временем располагает президент.

— Сколько надо, — ответил Владимир Путин.

Непосредственно в зале, где работают офицеры оперативного расчета, президента встретил заместитель командующего группировкой войск СВО Сергей Суровикин, доложивший, что работа идет «согласно боевому расчету».

Затем Владимир Путин провел совещание, заслушал доклады Валерия Герасимова и ряда других военачальников.

— Он выслушал доклады по направлениям, которые ежедневно там проходят, и потом еще достаточно долго с Герасимовым говорил уже в отдельном кабинете. Оценка ситуации была дана, — поделился подробностями пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что в штабе СВО работа ведется круглые сутки, несколько раз там проводят доклады по направлениям, как раз к такой сессии президент и успел, пояснил Песков. По его словам, эта поездка Путина заранее не готовилась.

— Основная цель — посмотреть на работу командного пункта в обычном режиме, — объяснил Дмитрий Песков.

Ранее, в ночь на 19 марта, Владимир Путин посетил Мариуполь и осмотрел город. Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал президенту, что украинские формирования минировали медоборудование в больницах и трупы, чтобы их не забирали.

— Это так называемые нацики, нормальные люди так не делают, — ответил на это Путин.

ВФУ теряют авиацию

В зоне СВО тем временем противник пытается активизировать действия авиации, что ведет к потерям. Российские истребители 19 марта в районе Купянска сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны РФ.

По данным российского военного ведомства, с начала марта уничтожено 12 самолетов и 11 вертолетов. ВКС России сбили девять самолетов и семь вертолетов, ПВО — три самолета и четыре вертолета.

— В какой-то степени это шаг отчаяния, — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. — Такие полеты — это билет в один конец. Если у пилота несколько боевых вылетов, то это уже летчик-ас. Остатки их авиации пытаются хоть как-то наносить удары с воздуха, но наши подразделения ПВО их близко не подпускают. Чаще они стараются пускать ракеты с кабрирования с дальнего расстояния, что значительно снижает точность.

Эксперт также отметил, что часть оставшихся вертолетов и самолетов украинские силы придерживают для проведения готовящегося контрнаступления.

Психологическая обработка

Мишенью российских военных стали не только позиции боевиков ВФУ, но и их психика. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков посмотрел, как с помощью звуковещательной станции проходит психологическая обработка противника на южнодонецком направлении.

Специальный бронетранспортер российской армии в сопровождении «Тигра» выдвигается к позициям ВФУ под Угледаром. БТР звуковещательной станции отличается от других — помимо пулемета на башне этой машины установлены мощные колонки.

— Дальность их вещания — до 5 км, — рассказал Кирилл Ольков.

До траншей противника отсюда недалеко. Прибыв на место, часть бойцов начинает настройку аппаратуры. Другие занимают оборону вокруг станции.

Скоро она начинает работать. Над линией боевого соприкосновения разносится призыв к ВФУ сдаться в плен, тем самым сохранив себе жизнь.

«Говорит звуковещательная станция Вооруженных сил Российской Федерации», — с таких слов начинается трансляция.

Она звучит на трех языках — русском, украинском и английском, так как на позициях присутствуют наемники.

— На допросах пленные подтверждают, что слышали станцию и приняли для себя самостоятельное решение сдаться, хоть командиры и запрещали, — рассказал оператор звуковещательной станции с позывным Ворон.

Противник часто нервно реагирует на появление громкоговорителя. Начинается стрельба в сторону невидимой, но очень громкой мишени.

— Это влияет на моральное состояние. В радиоразговорах они говорят, что очень раздражает работа станции. Были попытки отправить ДРГ для уничтожения, — рассказал командир группы подразделения психологической борьбы с позывным Калинка.

Это один из методов психологической работы с украинскими формированиями. Дальше в ход идут агитационные снаряды. На высоте 100 м над позициями они раскрываются и вниз летят листовки. На них телефонный номер для связи и пошаговая инструкция для военнослужащих Украины, которые решили сделать правильный выбор — сложить оружие и сдаться в плен.

Спас 300 мирных жителей

В зоне специальной военной операции 18 и 19 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком направлении, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

В течение двух дней на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 645 человек и более 55 единиц военной техники, включая гаубицы, бронеавтомобили и САУ.

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность. Лейтенант Денис Мехедов с подчиненными в составе батальонной тактической группы брал под контроль стратегически важный объект. Продвигаясь по промзоне, Денис обнаружил группу украинских боевиков, которые оборудовали огневые позиции на верхних этажах здания. Тут же было принято решение навязать бой врагу.

Заняв позиции, подчиненные Дениса открыли огонь. Боевики ожесточенно сопротивлялись, но в результате были уничтожены.

Подразделение военной полиции подполковника Дениса Воскресенского патрулировало один из районов на освобожденных территориях, когда Денис обнаружил группу украинских диверсантов.

Несмотря на неравные силы, Денис с подчиненными вступил в бой. В ходе наступления военнослужащим военной полиции удалось сковать противника на труднопроходимом участке местности. Часть диверсантов была уничтожена, а остальные сложили оружие и были задержаны.

Спустя несколько дней Денис вывозил мирных жителей вглубь освобожденных территорий. В это время боевики открыли огонь по колонне с беженцами. При обстреле подполковник был тяжело ранен, но продолжил эвакуацию людей. Он увел колонну с линии огня в безопасное место, чем спас жизни более 300 гражданских людей.

Источник

Опубликовано: 20.03.2023 10:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook