наши эксперты






РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
"Фейк-ракета" Путина жжёт на испытаниях








РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Американская «Армата» провалилась с треском




слово пастыря

Протоиерей Олег Трофимов
Церковные итоги 2018 года: анализ и выводы. Перспективы на 2019 г.
Протоиерей Олег Трофимов
Кому больше всего нужен «Томос» на Украине?
Протоиерей Алексий Успенский
Бездна ждет своих бесноватых свиней
Протоиерей Олег Трофимов
Поцелуй Иуды
Протоиерей Олег Трофимов
За что прыгала «кастрюлька-униатка»?
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь)
«Обитель наша Блаженная там, на небесах»
Протоиерей Александр Шаргунов
Пасха Христова принадлежит всем
Протоиерей Александр Шаргунов
О смысле истории человечества
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин
«Это было первое откровение Триединого Божества миру»
Протоиерей Александр Шаргунов
Два пришествия Христова
Патриарх Кирилл
"Рождество Христово является центральным событием человеческой истории"
Протоиерей Олег Трофимов
Взгляд на главные события 2017 г. в Церкви: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
Патриарх Кирилл
Образ русского будущего


Протоиерей Олег Трофимов
Ватикан ставит ультиматум Путину и Патриарху Кириллу
Священник Константин Камышанов
«Духовный» туризм – чума монастырей, но многим обителям нравится

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
"Сегодняшний день в народе называют Русской Пасхой"
Митрополит Николай (Ярушевич)
Апостольские уроки
Священник Сергий Карамышев
Исследование Левада-центра как составляющая новой холодной войны

Протоиерей Олег Трофимов
Борьба с антихристовой «печатью» и его «слугами»
Протоиерей Олег Трофимов
Как Киевская Русь Богу молится?


Игумен Лука (Степанов)
Молодежь должна овладеть высоким стилем русской речи

Иерей Сергий Карамышев
Вихрь войны развеял идеологическую шелуху
если завтра война






РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
"Фейк-ракета" Путина жжёт на испытаниях





РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Американская «Армата» провалилась с треском




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
ЭО-1, «Ратник», «Уран-9»: революция на поле боя






РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Стая русских ракет над Вашингтонщиной






Ватикан ставит ультиматум Путину и Патриарху Кириллу
20-24 августа 2017 года запланирован визит в Россию государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. В связи с его поездкой заблаговременно католической стороной развернута пиар-кампания. Конечно, привлечь к себе внимание за счет авторитета мировых лидеров – только одна из целей Ватикана.
С одной стороны, политическим лидерам Европы, даже тем, кто традиционно раньше ассоциировал себя с христианством, уже давно глубоко наплевать на Католическую Церковь; в их странах – политика гомодиктатуры, там разрушают храмы и строят мечети. Но, с другой стороны, мировым лидерам все еще приходится считаться с влиянием Ватикана.
Дело тут не столько в пастве, сколько в мощных финансовых и политических ресурсах Ватикана. Однозначно, в Европе сейчас довольно сложная ситуация, поэтому влияние религиозного лидера, – некогда ее символа, – используется во взаимовыгодных целях.
России, имеющей неоднократный горький опыт обмана Европой и Ватиканом, не стоит обольщаться их миролюбием. Есть очевидные факты тому, что Европа и Ватикан – это враги, которые не раз предавали и нарушали свои обязательства. Если они бегут к русским с, якобы, поклоном и предложением мира, то за этим могут стоять только две вещи: или иезуитская подлость и вероломство, либо их хорошенько клюнул жареный петух. Но все равно после помощи они обязательно предадут. Чуда здесь не предусматривается (хотя, конечно, на все воля Божья, но уж точно, нет в этом воли Ватикана), свою антиправославную и антирусскую позицию, – даже если это в ущерб экономики и политики, – они менять не собираются!
Коллеги по любви к России: государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин и президент Украины Петр Порошенко
Так что же об этом визите благонравно говорит католическая сторона?
В интервью для итальянского журнала «Corriere della Sera» кардинал Пьетро Паролин в глобальном, ватиканском стиле заявляет: «Мир – ясный и неотложный приоритет как для Папы Франциска, так и для меня лично в этот исторический период, когда мы являемся свидетелями роста напряженности и конфликтов в различных частях мира». (радио Ватикана )
Неприкрытый цинизм здесь просто зашкаливает. Давайте посмотрим, кто же нарушитель этого мира? Во многих странах происходит очевидная дискриминация русских, но Ватикан только выжидающе молчит. Так где же защита прав человека? На Украине те же греко-католики и украинские католики разжигают религиозное и гражданское противостояние, совершают захваты храмов, убийства православного духовенства. С амвонов в простых сельских приходах, в высших богословских католических учреждениях (например, УКУ), в католических СМИ, в заявлениях иерархов УГКЦ звучат беззастенчивый расизм, русофобия, ксенофобия и православнофобия. На Донбассе в зоне разграничения стоят польские военные гарнизоны, которые религиозно мотивированы убивать «русню», «ватников», «совков», так как исторические претензии католической польской экспансии «Polska od morza do morza» никуда не делись! И если мы проследим высказывания в польских СМИ в тот период, когда Крым возвратился в состав России, то найдем немало возмущений и сожалений по этому поводу, и совсем не потому, что для Польши Украина – друг.
«Polska od morza do morza»
Вы спросите, а при чем тут Польша со своей государственной политикой – и Ватикан? Дело в том, что значительная часть католического духовенства на Украине, в Беларуси, в России, в Прибалтике – это поляки, именно через них Ватикан «создает погоду» среди паствы, именно через них осуществляется разведывательная и антигосударственная деятельность в пользу западных разведок и Ватикана, о чем я подробно писал в своей статье «Какая Церковь, такие и святые».
Итак, остановимся на основных посылах в интервью Пьетро Паролина и прокомментируем их.
«У Святого Престола особый интерес к обширной восточной части Европы…»
Хочу отметить, что это не просто интерес к расширению сферы влияния в Восточной Европе. На католическом сайте есть статья с красноречивым названием «Святой престол от Москвы до Пекина», где подчеркивается исключительная роль Ватикана по сохранению мира, с намеками на желательную экспансию этих территорий и человеческих душ.
«После периода идеологического противостояния и новых перспектив, открытых после завершения холодной войны, важна поддержка взаимных уважения, диалога и сотрудничества, имея перед собой дело распространения мира».
После посещения таких стран этого региона как Беларусь и Украина, кавказских и прибалтийских государств, очередным этапом пути стала Россия. В ней националисты-боевики еще не могут орудовать так, как на Украине, где в результате войны и гражданского противостояния, которые католики же и раздувают, они выступают «миротворцами» на канонических православных землях. Пример тому – посещение кардиналом Леонардо Сандри зоны АТО, в которой греко-католики начали открывать свои приходы. По всей Украине растет число захватов храмов и нападений на православное духовенство (Захват православного храма в городе Коломыи).
Как показало время, несмотря на искрение надежды и ожидания того, что Ватикан будет придерживаться заключенных договоренностей, «Гаванская декларация» так и осталась «бумажкой лицемерия». Вот она, уже на практике, «поддержка взаимного уважения, диалога и сотрудничества».
Отвечая на вопрос о том, какие темы будут затрагиваться во время разговора с президентом Путиным, кардинал Паролин, как мне кажется, переходит к ультиматуму: «Церковь не перестает призывать всех политически ответственных лидеров планеты не противопоставлять национальные или частичные интересы общему благу, уважать международное право, то есть не право на силу, но силу права, к согласию и сотрудничеству между народами. Методом этого всегда является диалог».
Ультиматум заключается в следующем. Дело в том, что на Западе произошла «приватизация» того, что является правом, оно наполнено чуждым христианскому вероучению содержимым. В Европе есть право на всякого рода неестественные извращения и растление, под чем Ватикан полностью подписался: права ЛГБТ, эвтаназия, педофилия, легализация наркотиков, ювенальная юстиция и т.д. Например, в Ватикане «для улучшения имиджа Католической Церкви» даже была создана должность защитника прав ЛГБТ, ее занимает «отец» Джеймс Мартин (James Martin). Он известен своим шокирующим заявлением о том, что «некоторые католические святые были наверняка геями».
Защитник прав ЛГБТ «отец» Джеймс Мартин (James Martin)
Так что, русские, уважайте это «право», соглашайтесь, внедряйте его у себя! Это же общее благо! «Методом этого всегда является диалог», ради которого и едет указанный кардинал в Россию.
По словам кардинала, с Патриархом Кириллом они будут говорить о взаимодействии между Церквами. Ибо, как он заметил, «важно искать положительные и открытые возможности для дальнейшего развития межцерковных отношений и делать со стороны Церквей конструктивный вклад в решение проблем, которые ставят вызовы перед человечеством».
Другими словами это можно сказать так: «Мы уже со своей стороны как только не пляшем, и мощи святого Николая вам привезли, ну хоть что-то сдайте, предайте Православие! Где же «положительные и открытые возможности» для нас?»
Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин в интервью также отметил, что среди задач его визита «не числится подготовка возможного путешествия Святого Отца», выразив при этом надежду, что, может быть, удастся, «с Божьей помощью, сделать какой-то вклад также и в этом направлении».
То есть надежды на то, что православные примут унию во время визита Папы, все же остаются, а Патриарх, по его мнению, как раз и должен это сделать, ведь «Гаванская встреча» не принесла желанного результата. Пока наш Патриарх держится на православных позициях.
А что же мы, искренние православные христиане, ответим на этот ультиматум Ватикана?
Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук
Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580 яндекс кошелек 410014004754153
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Плавающие танки России: НАТО на измене
-
Т-72, С-300 и джунгли Венесуэлы ждут США
-
Россия заморская, страшная и опасная
-
Низколетящая ядерная оплеуха
-
Генштаб РФ расширяет плацдармы за бугром
-
"Фейк-ракета" Путина жжёт на испытаниях
[contact_form]
Украинская смута
- Патриарх Грузии озабочен ситуацией в украинском православииОпубликовано 22.02.2019 13:56
- РПЦ требует обеспечить свободу передвижения задержанного в Донбассе митрополита Украинской православной церквиОпубликовано 21.02.2019 21:53
- Порошенко рассказал, как "лично выносил" погибших с МайданаОпубликовано 21.02.2019 12:47
- МИНКУЛЬТ УКРАИНЫ УГРОЖАЕТ УПЦ МП... Если не будет перегистрации - ликвидацияОпубликовано 20.02.2019 19:49
- «Новая церковь» Украины придумала молодежные каноныОпубликовано 20.02.2019 12:47
- Бесовское время: Греко-католики проведут службу в Софийском соборе КиеваОпубликовано 19.02.2019 20:33
- СБУ объяснила поджоги храмов УПЦ происками ФСБОпубликовано 19.02.2019 15:02
- Митрополита УПЦ пытались задержать на Донбассе по подозрению в сепаратизмеОпубликовано 19.02.2019 11:19
- «Раскольники будут активизироваться повсеместно»: как сторонники новой церкви Украины захватывают храмы УПЦОпубликовано 18.02.2019 17:10
- В Кривом Роге подожгли храм УПЦОпубликовано 18.02.2019 13:05
- Киев пытается устрашить всех, кто раскрывает правду о гонениях на ЦерковьОпубликовано 17.02.2019 18:39
- Как один епископ УПЦ может обрушить рейтинг ПорошенкоОпубликовано 16.02.2019 13:30
- Прокуратура человеческая и Суд БожийОпубликовано 15.02.2019 10:52
- Юридическая атакаОпубликовано 14.02.2019 20:26
- Новая колония. Власть Украины отдала свою землю КонстантинополюОпубликовано 14.02.2019 17:55
- Визит делегатов новой церкви Украины на Афон показал слабость позиций патриарха Варфоломея, считают в РПЦОпубликовано 13.02.2019 19:00
- В Запорожье осквернили второй за неделю храм УПЦОпубликовано 12.02.2019 17:35
- Неизвестные пытались поджечь в Николаевской области храм УПЦОпубликовано 12.02.2019 12:36
- Капитан судна "Норд" вернулся в КрымОпубликовано 11.02.2019 18:22
- Семеро монахов покинули Ватопед после визита делегации ПЦУОпубликовано 11.02.2019 13:03
- СБУ возбудила дело из-за недостачи ценностей в Киево-Печерской лавреОпубликовано 10.02.2019 15:00
- Делегацию ПЦУ не пустили в Пантелеимонов монастырь на АфонеОпубликовано 10.02.2019 13:36
- При участии местной власти захвачены еще два храма Волынской епархии УПЦОпубликовано 09.02.2019 20:10
- Архиерей новой церкви Украины впервые провел литургию на АфонеОпубликовано 09.02.2019 13:45
- Предстоятель Чешской церкви назвал главу "новой церкви" Украины самозванцемОпубликовано 07.02.2019 21:04
- Суд занял сторону УПЦ в конфликте с бывшим Винницким митрополитом, перешедшим в новую церковьОпубликовано 07.02.2019 16:11
- Сторонники ПЦУ захватили храм в селе Тельчи на ВолыниОпубликовано 07.02.2019 12:21
- Суд занял сторону УПЦ в конфликте с бывшим Винницким митрополитом, перешедшим в новую церковьОпубликовано 06.02.2019 22:31
- «Интронизация» Епифания Думенко в КиевеОпубликовано 06.02.2019 18:13
- Сторонники новой церкви избили настоятеля и прихожан храма УПЦ в Тернопольской областиОпубликовано 05.02.2019 12:19
- В РПЦ назвали "жалким зрелищем" церемонию интронизации Епифания в КиевеОпубликовано 04.02.2019 17:30
- В РПЦ объяснили, почему Филарет не явился на «интронизацию» ЕпифанияОпубликовано 04.02.2019 16:39
- В УПЦ рассказали, как Епифаний предлагал сделать ее архиереев "невыездными", без права переписки и звонковОпубликовано 04.02.2019 16:17
- Православная Церковь в Америке отказалась признать ПЦУОпубликовано 03.02.2019 19:10
- Состоялся телефонный разговор Священноначалия УПЦ с архимандритом ЕфремомОпубликовано 03.02.2019 18:22
- Варфоломей решил не ехать на «интронизацию» главы «новой церкви» УкраиныОпубликовано 02.02.2019 19:36
- Глава «новой церкви» Украины пообещал не отбирать монастыри у УПЦОпубликовано 02.02.2019 12:57
- Россия оставляет за собой право защищать свободу вероисповедания на Украине - ПутинОпубликовано 02.02.2019 12:02
- Чешская церковь встала на сторону УПЦ в украинском расколеОпубликовано 29.01.2019 18:46
- Нынешние политики Украины утянут с собой в небытие лидеров церковного раскола - пресс-секретарь патриарха КириллаОпубликовано 29.01.2019 13:40
- Синод Болгарского патриархата разделился по вопросу о признании автокефалии ПЦУОпубликовано 28.01.2019 15:19
- За одну ночь ограблены три храма Волынской епархииОпубликовано 27.01.2019 19:34
- Хакеры узнали о готовящейся на Украине «столетней войне» с РоссиейОпубликовано 27.01.2019 18:47
- На Украине объявили о намерении силой забрать у России Кавказ и КубаньОпубликовано 26.01.2019 16:01
- Президент ФЕОР считает недопустимым присвоение звания Героя Украины "правой руке" Бандеры, который ненавидел евреевОпубликовано 26.01.2019 12:23
- Представители православных церквей, за исключением Константинополя, не приедут на интронизацию главы новой церкви Украины - РПЦОпубликовано 26.01.2019 09:48
- Вести (Украина): последствия «фейковой автокефалии» для верующих Украины могут быть самыми печальными — архиепископ ФеодосийОпубликовано 25.01.2019 22:06
- Филарет потребовал «искоренить ПЦУ»Опубликовано 25.01.2019 20:11
- Януковича признали виновным в госизменеОпубликовано 25.01.2019 13:31
- В украинской Умани группа паломников-хасидов из США уничтожила РаспятиеОпубликовано 24.01.2019 20:06
- «Путин вот-вот нападёт!» – новый виток истерии в КиевеОпубликовано 24.01.2019 19:19
- На Украине вандалы разгромили часовню УПЦОпубликовано 24.01.2019 18:31
- Церковные итоги 2018 года: анализ и выводы. Перспективы на 2019 г.Опубликовано 24.01.2019 17:45
- Киев вооружается: Режим Порошенко защитят проституткиОпубликовано 24.01.2019 16:26
- Наместник Киево-Печерской лавры отвергает изменения в названии УПЦОпубликовано 24.01.2019 15:40
- Иерусалимский патриарх лично благословил верующих канонической УПЦОпубликовано 23.01.2019 17:39
- Иерусалимский патриарх призвал Порошенко помириться с ЯнуковичемОпубликовано 23.01.2019 16:04
- В РПЦ насчитали десятки случаев захвата храмов в первый месяц существования новой церковной структуры на УкраинеОпубликовано 23.01.2019 13:10
- В УПЦ обнаружили, что Филарет "дурит патриарха Варфоломея"Опубликовано 22.01.2019 16:03
- Филарет раскрыл способ отобрать у УПЦ Киево-Печерскую лавруОпубликовано 22.01.2019 13:11
- В Германии поразились сплоченности УПЦ МПОпубликовано 21.01.2019 14:16
- Вместе против России: «Правый сектор» присягнул на верность ЛукашенкоОпубликовано 21.01.2019 11:39
- В УПЦ назвали демарш Филарета возвращением блудного патриархаОпубликовано 20.01.2019 17:59
- Глава «новой церкви» Украины объявил о неподчинении КонстантинополюОпубликовано 20.01.2019 16:00
- Прикрыли храм: зачем на Украине легализовали захваты церквейОпубликовано 20.01.2019 14:34
- В Сумах у Спасо-Преображенского собора прогремел взрывОпубликовано 20.01.2019 12:26
- На выход, без вещей: Рада узаконила захват церквейОпубликовано 18.01.2019 18:26
- Рада приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общинОпубликовано 18.01.2019 13:04
- Запорожский митрополит винит власти на Украине в попытке "притянуть Бога за бороду"Опубликовано 17.01.2019 18:11
- Майдан ничему не научил Украину: она уже любит выдуманного президентаОпубликовано 17.01.2019 12:59
- РПЦ заявила об угрозе для монахов УПЦ на УкраинеОпубликовано 16.01.2019 16:30
- Власти Украины хотят перерегистрировать или отобрать Киево-Печерскую лавру у УПЦ, считает ее наместникОпубликовано 16.01.2019 12:51
- Порошенко высказал все, что думает о прихожанах УПЦ МПОпубликовано 15.01.2019 16:00
- «Калибры» обработали 257 целей на УкраинеОпубликовано 04.01.2019 22:33
- УПЦ запретят служить в Киево-Печерской лавреОпубликовано 04.01.2019 17:39
- Винницкие власти отказали приходу УПЦ в переименованииОпубликовано 31.12.2018 16:42
- Процедура предоставления томоса украинской церкви начнется в Стамбуле 5 январяОпубликовано 31.12.2018 14:51
- Меркель и Макрон потребовали «безусловного освобождения» украинских моряковОпубликовано 31.12.2018 14:10
- Глава «ПЦУ» сказал, когда Украина получит своего «патриарха»Опубликовано 31.12.2018 12:59
- Между «крымским забором» и «стеной Яценюка» есть большие отличияОпубликовано 30.12.2018 18:08
- На Украине сказали, как Киево-Печерская и Почаевская лавры достанутся «новой церкви»Опубликовано 29.12.2018 18:25
- Чем грозит Грузии признание украинской автокефалииОпубликовано 29.12.2018 16:28
- Украинские СМИ сообщили об ультиматуме Филарета патриарху ВарфоломеюОпубликовано 29.12.2018 15:44
- «Рубеж инженерных сооружений»: в Крыму завершено строительство заграждений на границе с УкраинойОпубликовано 29.12.2018 15:08
- На Украине в храмы рассылают образцы заявления о переходе в "новую церковь"Опубликовано 28.12.2018 18:49
- РПЦ обвиняет патриарха Варфоломея в исполнении американского заказа на УкраинеОпубликовано 28.12.2018 16:40
- Грузинская церковь приняла решение о признании украинской автокефалииОпубликовано 28.12.2018 14:23
- Патриарху Варфоломею могут передать резиденцию Януковича и более десяти храмов Украины - СМИОпубликовано 27.12.2018 15:31
- Патриарх Кирилл считает, что смена названия УПЦ чревата "кровавыми конфликтами"Опубликовано 27.12.2018 13:59
- Новоцерковники: хроника расколаОпубликовано 26.12.2018 18:20
- Украинский «митрополит». Что это было?Опубликовано 26.12.2018 16:30
- Почему молчат евреи Украины?Опубликовано 26.12.2018 15:56
- Кабинет Порошенко на прицеле «Искандера»Опубликовано 26.12.2018 14:44
- Попытки украинского государства разделаться с канонической Церковью обречены на провал, считают в РПЦОпубликовано 25.12.2018 18:20
- В РПЦ оценили толерантность главы «украинской церкви» к содомитамОпубликовано 25.12.2018 13:39
- В УПЦ заявили о подготовке Киевом новых провокацийОпубликовано 24.12.2018 16:18
- Полная версия разговора Епифания с пранкерамиОпубликовано 24.12.2018 13:51
- Британскому судну предложили «попробовать» пройти через Керченский проливОпубликовано 23.12.2018 15:44
- Последние приготовления к изгнанию. Украинские СМИ о переименовании УПЦ МПОпубликовано 23.12.2018 14:09
- Рада приняла законопроект о лишении УПЦ названияОпубликовано 21.12.2018 17:58
русский голос


Часть третья: Царь Давид и Пророк Елисей как столпы сталинизма


Часть вторая: Сталин как Помазанник Божий











Патриарх Кирилл
Образ русского будущего



Владимир Поздняков
Россия - мононациональная страна русского народа!
Протоиерей Алексий Успенский
Россияне. Русские. Великороссы
Александр Гончаров
Путь к Империи


Андрей Сошенко
Нужен Закон «О русской нации»
Леонид Решетников
Россия – это особая духовная цивилизация



Епископ Митрофан (Баданин)
Кого убил инок Пересвет?
русь-тв




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
"Фейк-ракета" Путина жжёт на испытаниях







РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Американская «Армата» провалилась с треском




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
ЭО-1, «Ратник», «Уран-9»: революция на поле боя






РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Стая русских ракет над Вашингтонщиной





РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Россия отвесила НАТО черноморскую оплеуху