наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Вещи вывозят»: Источник рассказал об изгнании монахов из Киево-Печерской Лавры

Источник рассказал о том, что монахи УПЦ вынуждены покидать Киево-Печерскую Лавру из-за гонений диктатуры Зеленского. Из монастыря вывозят вещи и раздали библиотеку прихожанам.

Некоторые монахи канонической УПЦ уже покинули здания в Киево-Печерской Лавре, из неё вывозят вещи, библиотека частично роздана прихожанам.

«Вещи вывозят. Монахи некоторые уехали, остальные там», — рассказал источник «РИА Новости», осведомлённый о ситуации в монастыре. Часть братии канонической УПЦ также покинула обитель.

Бандеровская диктатура Зеленского заставила национальный заповедник «Киево-Печерская Лавра» расторгнуть договор с канонической УПЦ и обязала православное духовенство до 29 марта покинуть здания одного из главных православных монастырей Украины. Власти диктатуры Зеленского так и не представили оснований, по которым монахи УПЦ нарушали договор аренды.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольничью ПЦУ.

Члены синода канонической УПЦ 20 марта прибыли к офису Владимира Зеленского, чтобы донести до него позицию Церкви, они требуют встречи с главой киевского режима.

Ранее Патриарх Кирилл обратился к международным организациям с призывом отреагировать на гонения на УПЦ в Киеве.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала молчание ООН по вопросу изгнания УПЦ из Киево-Печерской Лавры «потерей квалификации» и напомнила, что после пожара в Нотр-Дам-де-Пари, который, как и Киево-Печерская Лавра, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО, в ООН выступили с заявлением уже на следующий день после инцидента.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС: КАНОНИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПЫТАЕТСЯ СОХРАНИТЬ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ – ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

В Киеве начинается кульминация развязанных против канонической Украинской Православной Церкви гонений. Члены её Синода, православные иерархи, решили напрямую обратиться к руководству киевского режима, чтобы предотвратить рейдерский захват главной православной святыни этой земли – Киево-Печерской Лавры. Подробности – в онлайн-трансляции «Первого русского».

Монахов Украинской Церкви обязали покинуть здания Киево-Печерской Лавры в срок до 29 марта. Режим Зеленского окончательно дал понять: война с каноническим Православием на Украине для захвативших её временщиков является одним из ключевых приоритетов. И сколько бы православные священнослужители Украинской Церкви ни присягали им в верности, они останутся им чуждыми. Тем не менее украинские иерархи до последнего пытаются отстоять эту великую православную святыню. События сегодняшнего дня – начало кульминации противостояния антихристианского киевского режима и его кукловодов с православными христианами. Именно об этом – наша сегодняшняя онлайн-трансляция.

* * *

17:45. Комментарий руководителя идеологического отдела «Первого русского» Михаила Тюренкова:

«Сегодняшняя попытка священноначалия канонической Украинской Православной Церкви достучаться до формального главы киевского режима, с одной стороны, полностью соответствует евангельскому духу, словам: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят» (Мф. 7:7–11). Однако в этой притче Христа речь об обращении к Богу, а не к богоборцам, каковыми уже с полной очевидностью являются Зеленский, его клика и его западные кукловоды.

Любой компромисс с этими персонажами, по уровню антицерковного цинизма вполне сравнимыми с ранними большевиками, заранее обречён на провал. Единственное, что может их остановить, – это страх перед неизбежным воздаянием за свои поступки, но не попытки договориться и найти взаимопонимание».

* * *

ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЕРАРХИ ВО ГЛАВЕ С БЛАЖЕННЕЙШИМ МИТРОПОЛИТОМ ОНУФРИЕМ ПОКИДАЮТ ПЛОЩАДЬ ВОЗЛЕ ОФИСА ЗЕЛЕНСКОГО. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО СПЖ

17:15. После трёхчасового «стояния» в связи с началом воздушной тревоги в Киеве иерархи канонической Украинской Православной Церкви покинули территорию близ офиса Зеленского. Перед тем как уйти, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сделал заявление интернет-изданию «Союз православных журналистов»:

Мы пришли сюда в надежде, что встретимся с нашим уважаемым президентом Владимиром Александровичем Зеленским. Мы понимаем, что президент – занятой человек. К сожалению, сейчас началась воздушная тревога, и мы не имеем возможности ждать и дальше, но надеемся, что в будущем эта встреча состоится.

При этом, как сообщает СПЖ, Предстоятель канонической Украинской Церкви добавил, что «архиереи пришли к Зеленскому с целью выразить своё внимание и почтение и хотели бы, чтобы в ответ к ним также было проявлено уважение и почтение».

Прекрасно понимая трагическую ситуацию, в которой оказались священнослужители и миряне Украины, сложно беспристрастно оценивать такие слова в отношении к человеку, за годы своего «правления» не сделавшему ничего, чтобы остановить антицерковные гонения. В течение же последнего года взявшему на себя всю полноту ответственности за творящийся на этой земле богоборческий беспредел.

* * *

15:58. К исходу второго часа «стояния» митрополит Климент (Вечеря) сделал очередное заявление:

Нам очень жаль, что государство избегает прямого контакта и диалога со значительной частью украинского народа, верующими Украинской Православной Церкви. Нам очень жаль, что государство оперирует перекрученными фактами про Украинскую Церковь. Винит во всех грехах Церковь и при этом не находит возможности объяснить свою позицию и сделать всё для развития диалога Церкви и государства.

По сути, это подтверждение того, что иерархи канонической Украинской Церкви ищут компромисса с киевским режимом, не решаясь обличить его антицерковную и антихристианскую сущность.

* * *

15:41. Украинские СМИ сообщили со ссылкой на Сергея Никифорова, пресс-секретаря Зеленского, что у главного персонажа укрополитикума «не запланирована» встреча с представителями канонической Украинской Православной Церкви, именуемой киевским режимом и подконтрольными ему СМИ «УПЦ МП». Парадоксально, но факт: вызов Церкви бросили уроженцы русскоязычного Кривого Рога, один из которых, являясь пресс-секретарём Зеленского, носит великорусскую фамилию.

* * *

15:15. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) сделал первое развёрнутое официальное заявление относительно своего рода «стояния» православных иерархов близ офиса Зеленского:

Мы пришли, чтобы донести президенту позицию не только членов Синода, но и миллионов верующих Украинской Православной Церкви. В 1992 году архиереи Украинской Церкви уже приходили на встречу с Президентом. И это дало свои плоды. <…> Верующие Украинской Церкви заслуживают, чтобы они были услышаны и чтобы государство не относилось к ним как к людям второго сорта, чтобы не было вражды в обществе. Власть должна услышать Украинскую Православную Церковь хотя бы ради погибших героев-воинов, прихожан Украинской Церкви.

Стоит отметить, что митрополит Климент – один из тех архиереев канонической Украинской Православной Церкви, который в последнее время неоднократно озвучивал антироссийскую позицию. Он же является одним из идеологов отделения этой самоуправляемой части Русской Церкви от Московского Патриархата.

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ (ВЕЧЕРЯ). ФОТО: СКРИН ОФИЦИАЛЬНЫХ СТРАНИЦ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

* * *

14:03. Стало известно, что к православным архиереям вышел представитель Зеленского, предложивший «взять обращение». Однако члены Священного Синода канонической Церкви отказались передавать что-либо письменно или на словах, настаивая на личной встрече с так называемым президентом Украины.

* * *

13:50. Управляющий делами канонической Украинской Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) заявил в своих социальных сетях, что «члены Священного Синода УПЦ пришли к офису президента, чтобы встретиться с президентом Украины».

* * *

ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЕРАРХИ БЛИЗ ОФИСА ЗЕЛЕНСКОГО В КИЕВЕ. 20 МАРТА 2023 ГОДА. ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

13:49. Члены Священного Синода канонической Украинской Православной Церкви во главе со своим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием прибыли к офису так называемого президента Украины Владимира Зеленского, чтобы довести до властей церковную позицию. В том числе относительно ситуации с Киево-Печерской Лаврой.

* * *

ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА КАНОНИЧЕСКОЙ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ. 20 МАРТА 2022 ГОДА. ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

12:00. Около полудня по московскому времени 20 марта 2023 года стало известно, что в резиденции Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви (несмотря на вынужденные заявления о «церковной независимости», самоуправляемой, но неотъемлемой части Московского Патриархата) Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры началось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Согласно официальной информации, в ходе заседания Священного Синода иерархи запланировали рассмотреть текущие вопросы церковной жизни. Большинство аналитиков склоняются к тому, что в ходе заседания Синода обсуждались нарушения прав украинских православных христиан на Украине и дальнейшая судьба Киево-Печерской Лавры и её насельников.

Источник

Опубликовано: 20.03.2023 15:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook