наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Владыка Лука: Автокефалию Украинской Церкви навязывают чуждые ей люди

Митрополит Запорожский и Мелитопольский, обратившийся к Запорожскому облсовету, отмечает, что народ Божий не поддерживает автокефалистские идеи, продавливаемые далекими от Православия людьми …

«По существующей у нас информации, в рамках широкомасштабного гибридного давления на архиереев Украинской Православной Церкви из «единого центра» поступают рекомендации депутатам Областных советов оказать «воздействие» в виде соответствующих Обращений, с тем, чтобы епископы «поддержали процесс возрождения Украинского поместного православия и приняли участие в чрезвычайном Объединительном Соборе, который состоится в г. Киеве». Главным аргументом в поддержку идеи украинской автокефалии предложен проевропейский и проукраинский стратегический выбор нашего государства, но никак не религиозная целесообразность», — говорится в опубликованном на сайте Запорожской епархии обращении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки к депутатам Запорожского областного совета.
«Учитывая характер современных процессов национального развития, когда необходимые для его функционирования элементы развиваются в противостоянии с другими государствами, а национальное самосознание наших граждан должно развиваться вопреки и в конфликте с прошлыми социальными моделями и культурными парадигмами, мы, естественно, принимаем и всячески содействуем заявленной обеспокоенности о мире на Украине. Особенно в связи с теперешней религиозной ситуацией в нашей стране, которую ещё больше расшатывают такими обращениями», — сказано в обращении.
«Мы не имеем право молчать, когда органы власти, упоминая о «большевистском сапоге», в религиозной политике используют те же методы, что и их «красные» предшественники и от которых они якобы отказались в идейных рамках политики декоммунизации. Как в ХХ веке на наших территориях подконтрольные «красным террористам» Советы народных депутатов требовали уничтожить всех тех, кто не поддерживал генеральную линию правящей партии, так и сейчас пытаются заставить вас выступить против Украинской Православной Церкви, в которой многие из вас, ваши близкие и дорогие вам люди, были крещены. Неужели ради каких-то политических временных выгод, вы готовы предать Матерь-Церковь родившую вас для жизни Вечной? Сколько уже говорено о том, что сегодняшний проект создания ЕППЦ достаточно явно коррелируют с советской моделью поддержки обновленческого раскола 20-хх гг. прошлого века! Что все это? Осознанное подражание или невежественное игнорирование истории? Ведь известно, что обновленческая «живая церковь» и другие подобные ей структуры, учрежденные с целью идеологического влияния на граждан страны, распались с той же скоростью, с какой создавались», — говорится в документе далее.
«Стремясь разорвать существующую, лишь только молитвенную, связь нашей Церкви с Русской Православной Церковью, далекие от Православия политики решили, что лучше Её завести в жесткую зависимость от другой иностранной структуры во главе с гражданином Турции, или, согласно идей Стамбульского клирика пана Гечи, превратить в «Турецкую православную церковь на Украине». Но не учитывают, что для Фанара, с его идеологией панэллинизма, мы так и останемся ментально чужды, как более низкая в культурном развитии нация. Кроме того, Константинопольскому патриархату приходится выживать в неправославной окружающей среде, что делает его очень зависимым от других иностранных государств! В случае объединения с этой иностранной религиозной структурой, те, кто это сделает, фактически теряют свою независимость и становятся марионетками в руках зачерноморских хозяев, а через них – тех, кто влияет на последних. А это ещё более непоследовательный шаг в сравнении с предыдущим», — отмечается в документе.
«Автокефалия – это не необходимый элемент независимости государства или национальных стратегий, а такой способ самоуправления Церкви, который Она сама просит предоставить, а не который Ей навязывают чуждые Ей люди. Церковь и государство – это объединения разной природы, призваны к разным целям, живут по разным законам. Предлагаемые обращения можно сравнить с обращением к врачу офтальмологу с требованием удалить катаракту посредством лапароскопа, введенного в брюшную полость. А аргумент – больной должен видеть, чтобы не упасть с операционного стола (полный сюрреализм). Кроме того, в нашей ситуации не применимы аналогии с так называемыми «новыми» автокефалиями Сербии, Болгарии и Грузии, потому что сейчас на Украине, как мы видим, как никогда ревностно, берутся за дело автокефализации люди, конфессионально вообще не принадлежащие Православной Церкви», — говорится в обращении.
«На последнем Соборе епископов Украинской Православной Церкви 82 архиерея, говорившие от имени своей паствы, единомысленно решили пребывать в том же каноническом статусе, в каком наша Церковь находится сейчас. Это положение оптимально, особенно, если брать во внимание, что она представлена на всей территории страны, в том числе, и на «неподконтрольной». В подтверждение выше сказанного, обращаем ваше внимание на то, что недавно нами было проведено анкетирование прихожан всех парафий нашей Запорожской епархии. Было опрошено почти 2500 человек, из которых 96,9% высказались против каких-либо изменений канонического статуса, хотя в 2015 году таких было 79,3%. А на вопрос «Что, на Ваш взгляд, сегодня происходит на Украине?» – 36,53% считают, что идет решение геополитических интересов супердержав, а 37,99%, – геноцид украинских политиков по отношению к своему же народу, при том, что в 2015 году были цифры 12,6% и 27,2% соответственно. Приведенные цифры ярко свидетельствуют о том, что народ Божий – простые прихожане, от имени которых вас просят говорить, явно не поддерживают идеи, продавливаемые далекими от Православия людьми. Думаем, что они помогут вам задуматься прежде, чем вы примете решение», — отмечается в документе.
Также автор обращения подчеркивает, что те автокефальные модели, которые будут предлагаться после проведения «Объединительного собора», резко сократят имеющиеся ныне у УПЦ МП права и усилят зачерноморское влияние, о чем красноречиво рассказывает история Православной Церкви Чешских земель.
«Те, кто предлагает под любым поводом (сохранение стабильности и конфессионального мира, патриотическую верность завещаниям предыдущих борцов, стремление к совершенной церковной независимости, назревшую историческую целесообразность и проч.) – призывают нас к нарушению присяги, которую мы, епископы, приносили Богу, нашему Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины и Священному Синоду УПЦ, а священнослужители Богу и своему правящему архиерею перед лицом народа Божьего. Фактически предать Матерь-Церковь, являющуюся Телом Христовым! Что делают с предателем? Как относятся к нему люди? Задумайтесь, вы готовы предать кого-то, чтобы получить призрачную выгоду?» — вопрошает автор обращения.
«Дорогие моему сердцу депутаты Запорожского областного совета, вот так и мы будем оставаться верными своему обещанию, данному Богу! А вас прошу, возвысить свои молитвы к Богу, вразумляющего каждого, кто к Нему обращается. Те же, кто не молится, обратитесь к истории, которая терпит, но не прощает ложь и предательство! Молюсь о всех вас и прошу Господа Вседержителя, пусть Его Милость пребудет со всеми вами!» — заключил митрополит Лука.
Опубликовано: 01.12.2018 16:34

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook