наши эксперты
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Взрыватель стоял на замедление»: Лётчик рассказал о ЧП в Белгороде

Десятки человек поздним вечером 20 апреля могли стать жертвой авиабомбы с планируемым модулем, которая упала на автомобильную трассу. Белгородцы негодуют: год они живут под обстрелами и налётами, а наверху этого словно не замечают. Где обещанные акты возмездия с ударами по центрам принятия решений? О том, как Бог отвёл страшную беду от жителей многострадальной области, читайте в материале Царьграда.

На кадрах с камеры наблюдения, что висит в 300 метрах от места взрыва, под огнями фонарей снуют авто. Потом на две секунды появляется мощный гул сверхзвукового истребителя, словно вакуум с огромной силой затянул воронкой воздух: вжж-ууу-ххх! И только через 10 секунд слышен грохот – бах! Комья вскрытого асфальта вперемежку с огнём, словно камни из жерла вулкана, летят вверх.

«Странная воронка. Водопровод прорвало?»

Как водится, через полчаса по соцсетям побежали посты с фотографиями глубокой воронки и места ЧП: «В центре Белгорода произошёл взрыв неизвестного происхождения». Местные жители пишут под фотографиями:

Это не центр города. Это Харьковская гора, которая ближе к краю расположена. Взрыва не было. Окна в домах целые, в магазине напротив тоже. Странная воронка. Как водопровод прорвало.

Был очень громкий гул, но не было слышно взрыва, что это может быть? А если бомба с замедлителем и взрыв в земле уже?

Нас регулярно обстреливают начиная с прошлого мая. Чем только не стреляют, и HIMARS в том числе. Дети подрываются на взрывчатке. От прилётов люди погибают. И что? Тишина.

Но появляются новые фото. А на них – разбитые окна. Вокруг воронки по всему тротуару, толстым слоем лежат комья земли с асфальтом. На краю воронки вздыбился раздробленный асфальт, как будто его сюда выложил ковш экскаватора. Возле пятиэтажки земля усеяна старыми кастрюлями, коробками и прочим хламом, который обычно сваливают люди на балконах. Всё это добро снесло взрывной волной вместе с разбитыми рамами и оконными стёклами.

ПОВРЕЖДЕНИЯ В ДОМАХ ОКОЛО МЕСТА ВЗРЫВА. ФОТО: VK-ГРУППА «БЕЛГОРОД»

Упали двери и шкафы

Вот ещё один эпичный кадр. Перевёрнутая легковушка лежит, мигая фарами, на крыше входной группы «Пятерочки». А это уровень второго этажа. Вот так закинуло!

На нескольких балконах частично обрушились вертикальные ограждения. Жильцы выкладывают снимки из квартир. Там попадали карнизы со шторами, посыпалась огромными кусками штукатурка с потолочными плинтусами, слетели со старых петель советские межкомнатные фанерные двери и дверцы шифоньеров.

Тем временем телеграм-канал губернатора сообщает, что одна женщина с черепно-мозговой травмой доставлена в больницу, другая – с ссадинами – от госпитализации отказалась, повреждены четыре автомобиля и четыре квартиры.

Где это «мало не покажется»?

Интернет наполняется гневными откликами и призывами дать ответ на диверсию (народ не сомневается, что это именно диверсия). Вспоминают слова Конашенкова, сказанные год назад:

Если удары ВСУ по территории России будут продолжаться, то будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве.

Народ вопрошает, мол, где это «мало не покажется» и «Судный день»? Или можно ещё подождать, пока глава «центра принятий решений» в Киеве выпьет «Оболони» с барабулькой и «спокойно уедет обратно в свой Брюссель»?

Ветеран ВКС с позывным Fighterbomber пишет в своём телеграм-канале:

Бьют, не целясь, ради факта удара, потому что это Россия. ПВО молодцы, но 100% не ловит. Я в сотый раз говорю, не надо бояться, надо бить. Ударили беспилотником, в ответ сотней УМПК (управляемая бомба с модулем планирования и коррекции). Нет сотни УМПК – ударь «Искандером». Все «красные линии» давно пройдены.

Затем власти сообщают официальную версию: при выполнении полета самолёта Су-34 над городом Белгород произошёл нештатный сход авиационного боеприпаса.

ВОРОНКА НА МЕСТЕ ВЗРЫВА. ФОТО: VK.COM/BEL_OBL_CHP/GLOBALLООKPRESS

«Так ошибаться нельзя никогда»

Вскоре появляется ещё одно видео взрыва с верхней точки. И Fighterbomber дал новый комментарий:

Это однозначно бомба в составе УМПК. Крылья не раскрылись, поэтому упала сразу. Взрыватель стоял на замедление, видимо, цель под неё предполагалась заглублённая: бункера, подвалы. Поэтому бомба заглубилась максимально.

И всё бы ничего, если бы не выбор боевого курса над городом. Лётчик считает, что Белгороду несказанно повезло.

Город светится ночью огромным фонарём за сотни километров. Не видеть этого невозможно в любых метеоусловиях. Так ошибаться больше нельзя никогда. Лётчик должен поставить сегодня в храме свечей штук сто. Тут беду отвёл Бог. Других причин нет.

Журналист Анастасия Кашеварова после ЧП в Белгороде написала на своём канале про областной городок Шебекино, который власти как будто не замечают. Их район, как и Грайворонский, обстреливают почти каждый день. Но там продолжают работать детские сады – в 700 метрах от границы.

Я к ним ездила. Я восхищена этими людьми, и больно, что они отдуваются за всех. Погранцы без дронобоек, без надбавок. Срочники там без царя в голове –  с телефонов себе в часть заказывают энергетики через доставку,

– написала она.

Анастасия Кашеварова считает, что если бы не белгородский губернатор Гладков, совсем бы туго пришлось. Кстати, сегодня губернатор сказал, что область обстреляли уже 2300 раз и добавил:

Все жители этой области – настоящие герои. Бабушки в Шебекине готовят еду для бойцов. Девушки и парни заготавливают дрова для блиндажей. Все включаются, помогают.

Источник

Опубликовано: 21.04.2023 09:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42

Где таится русский рай?
Опубликовано: 08.07.2019 19:40

Кондопога 2.0?
Опубликовано: 26.06.2019 15:49
русь-тв
Вконтакте
Facebook