наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Забудьте вы о своей глупой выдумке «Москва – Третий Рим», станьте лучше вторым или третьим Содомом»

«Русская мечта» о Константинополе и американская геополитика…

В сегодняшнем потоке провокаций российское общество затягивают в очередную провокационную воронку. В этой воронке назойливо крутится новость о том, что собор Святой Софии в Константинополе турки превращают в мечеть. И в этой новости много подвохов. По сути, храм Святой Софии давно является мечетью, пусть пока не действующей. И чрезмерно возбуждаться нам, русским людям, на этот счет сегодня не следует. Это сейчас неуместно на фоне великих бед, происходящих в Русской Церкви и Русском государстве. Не уместны призывы к тому, чтобы Россия проявила какую-то повышенную активность в вопросе о Святой Софии. А ведь уже раздаются голоса каких-то мечтателей о воплощении посредством России греческих амбиций вернуть Константинополь. При том, что сама Греция находится под сильнейшим влиянием США, входит в НАТО и имеет на своей территории военные базы Североатлантического альянса. Очень сомнительными представляются сегодня призывы к России «пойти походом» на Константинополь, чтобы освободить его от одних участников НАТО – Турции – для других – Греции.

Конечно, пророчества о том, что Россия освободит Константинополь от турецкого владычества, не следует отвергать. Однако для этого должна возродиться сама Россия, которая пока находится в каком-то сне, пребывает как бы «под спудом». И, конечно, Россия должна возродиться как Третий Рим, как государство, твёрдо следующее своему Божественному призванию. Но, действительно, сегодня возрождение России далеко не всем видится в том качестве, на какое указал старец Филофей. Немало так называемых православных патриотов, которые не считают идею «Москва – Третий Рим» нашей национальной идеей, либо подменяют ее каким-то сугубо геополитическим содержанием. Однажды даже некий православный священник из Англии принялся поучать нас, что, мол негоже иметь России такие «амбиции». Но «Москва – Третий Рим» – это далеко не амбиция. Это очень тяжелый духовный Крест. Крест миссионерского, апостольского призвания.

…В России уже не первый год существуют клубы, центры и общественные организации, пропагандирующие византийское наследие в сфере церковно-государственных отношений. Вроде бы ничего плохого здесь нет. Ведь в церковном и государственном плане Российская Империя и Русская Церковь во многом построены на византийском наследии. Однако проблема в том, что нам порой навязывают мысль, будто бы Россия в церковно-государственном плане является чуть ли ни вторичной по отношению к Византии. Мол, России нужно лишь равняться на Византию. Существует некая «русская мечта» о золотой Византии, и эта мечта предполагает умаление, уничижение русского национального начала. Предполагает отказ от самостоятельной идеи России как миссионерского государства, охранителя вселенского православия. Россия в умах пропагандистов византийской идеи должна, по сути, стать придатком восстановленной большой Византийской империи. И если кому-то Россия видится всего лишь частью нового «Византийского проекта», то, очевидно, головной офис этого проекта, конечно, должен быть в Константинополе. Там как раз сейчас находится игрушечный «король вселенского православия», последовательный лоббист американских геополитических интересов мистер Варфоломей.

Мировые силы с 1917 года пытаются за счет России и на обломках России построить что-то своё. Именно своё, а не Божие. Попытка вовлечения России в «русскую мечту» о Втором Риме есть ни что иное, как использование нашего российского духовного, интеллектуального, культурного, геополитического, экономического потенциалов в чуждых нам замыслах. Даже под прикрытием благой идеи восстановления Империи и защиты Православия нас толкают на битву вовсе не за наши национальные интересы, а за интересы глобалистских сил, стенобитным орудием которых сегодня являются США.

США, как известно, обеспечивают всю разрушительную деятельность, которую ведёт константинопольский патриарх Варфоломей. И посредством Варфоломея и ему подобных они хотели бы иметь «контроль над вселенским Православием». Смешно, конечно. Но американские послы и в иордань на Крещение в России ныряли, их дипломаты-разведчики в пасхальных крестных ходах участвовали… Так они пытались понять наше Православие и внедриться в православную среду, чтобы «влиять и контролировать».

Американцы финансово и организационно обеспечивали Критский собор в 2016 году. И с помощью своего агента Варфоломея они пытаются захватить Поместные Церкви, поставив туда нужных людей, готовых воплощать, как и патриарх Варфоломей, нужные мировым силам экуменические проекты.

Одновременно США последовательно ведут вероломную и разрушительную для других стран геополитику. Вся эта геополитика заключается в устранении национальных государственных лидеров и переводе государств под мировой контроль. При этом нельзя сказать, что США действуют исключительно в своих национальных интересах. Национальных интересов у США нет, поскольку нет самой американской нации. Есть «плавильный котел» с еврейскими и англосаксонскими поварами. И есть глобалистские рецепты. Варево из этого «плавильного котла» уже заливает даже нашу Русскую землю. Давно пора, как в сказке Андерсона, громко крикнуть: «Горшочек, не вари!». Но пока никто не крикнул.

Варевом из американского горшочка уже тридцать лет кормят наших политиков, ученых, журналистов, предпринимателей.

Недавно интернет-портал телеканала «Царьград» опубликовал небольшой материал о некоем проекте одного американского института. Приведём этот материал, размещенный на «Царьграде», целиком: «Политолог Борис Якеменко в своём Telegram-канале рассказал вопиющую историю из 1990-х годов. Он сообщил, что старший политический советник Института мировой политики США Уолтер Рассел Мид создал проект, который представил правительству Америки. В нём говорилось о покупке у России Сибири. Идею широко обсуждали в СМИ Европы и США.

«Рубежи будущих американских владений были определены следующим образом: на севере «Американская Сибирь» должна быть ограничена Северным Ледовитым океаном, на западе – Енисеем, на востоке – Атлантическим океаном, на юге – границами с Китаем, Монголией и Северной Кореей», – заявил политолог.

Получалось, что американцы собирались приобрести половину России. Сибирякам планировали пообещать право на свой язык и «свободу передвижения по территории Соединённых Штатов». А с «коренным населением» поступить так же, как на Диком Западе. Стоимость – около 1000 долларов за акр (0,4 гектара).

«Обеспечивать безопасность новообразованных «семи штатов Американской Сибири» будет гораздо проще, чем ныне нам в России, ибо «российские войска смогут добраться до Восточной Сибири и Дальнего Востока только через Азию по суше, а американские вооружённые силы смогут более эффективно обеспечить необходимую защиту наиболее важных городов и ресурсов по морю». Это так, к слову о том, как свободно и независимо жилось нам в те годы», – подытожил политолог».

На этом фоне, когда Америка ведёт гигантскую работу по отсечению от России чуть ли не половины ее территории в пользу «всего мира», нам предлагают увлечься идеей освобождения Константинополя от турецких захватчиков. Якобы уже пришла пора, потому что турки намерены из храма Святой Софии, над которым уже много веков вместо крестов возвышаются полумесяцы, сделать мечеть.

Странная, как говорится, постановка вопроса. Придёт время и освободим Константинополь. Но, конечно, не в русле американской игры.

При поддержке мировых сил и, в частности США, в России реализуется множество идеологических и геополитических проектов, которые могут содержать какие угодно замыслы, кроме тех, что позволяют нам сосредоточиться на решении своих проблем. Нам, то Константинополь предлагают для греков освобождать, то «Новый шелковый путь» для китайцев строить, то Арктику и Сибирь по американским советам и шаблонам «осваивать»…

Уж давно пора встать на свои рельсы. Давно пора уяснить, что сегодня России надо полностью сосредоточиться на себе, на своем нравственном очищении для выполнения своей миссии, к которой призвал нас Господь. И мало ли что кому-то там не нравится, что Москва – это Третий Рим! Неужели нам нужно оглядываться на тех, кто ненавидит и презирает Россию? Неужели надо ориентироваться на мнение тех, кто стремится построить свой безбожный порядок за счет России и на обломках России?

«Константинополь – русская мечта». Сегодня такая мечта может поразить голову, лишь совершенно отвлеченную от России и внутрироссийской ситуации. У России в принципе не должно быть каких-либо мечтаний и грёз. Нам просто необходимо быть духовно трезвыми и трезво выполнять свою историческую миссию, быть Третьим Римом, идущим по пути спасения и зовущим на этот путь все человечество. Об этом и спорить нечего. Какие-либо отрицания исторического призвания России или искажения этого призвания исходят, как правило, от наших духовных и геополитических противников, которые примерно так говорят нам: «Забудьте вы о своей глупой выдумке «Москва – Третий Рим», живите как все, станьте лучше вторым или третьим Содомом».

Не хотим и не будем мы участниками тупых глобалистских замыслов и игр для недоразвитых енотов. Пусть этими играми занимаются семьи Трампов, Киссинджеров, Рокфеллеров, Ротшильдов, Гейтсов и прочих дуболомов мировой политики. Мы будем Богу молиться и Россию с Божией помощью строить. И у нас есть генеральный план нашего строительства, «Москва – Третий Рим» – называется.

Да, воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Источник

Опубликовано: 24.06.2020 09:23

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook