наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Запорожская АЭС стала залогом выживания Украины

Обстрелы, которыми ВСУ подвергают крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию – это своеобразная проверка Украиной возможности прожить без электроэнергии с данной АЭС, говорят специалисты. На данный момент Украина «сводит концы с концами», но уже ближайшей зимой все может оказаться гораздо хуже. Каким же образом?

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, которая ежегодно генерирует около 40 млрд кВт·ч (или 50% всей энергии, вырабатываемой атомными станциями Украины) и обеспечивает пятую часть потребности страны в электроэнергии, в последнее время неоднократно становилась целью массированных обстрелов со стороны ВСУ. Так, в пятницу стало известно об очередной атаке с украинской стороны.

Энергоснабжение украинской территории с ЗАЭС было прекращено, однако затем восстановлено. Пятый и шестой энергоблоки Запорожской АЭС на данный момент выдают электроэнергию, которая поставляется на освобожденные и подконтрольные Киеву территории, сообщил в субботу представитель администрации региона Владимир Рогов. Запорожская станция снабжает электроэнергией не только Херсонскую область и освобожденные районы Запорожской области, но и контролируемый Украиной город Запорожье с окрестностями, а также Николаевскую и Одесскую области.

Независимое украинское издание «Страна» предположило – временное отключение ЗАЭС от украинской энергосистемы произошло «не из-за обстрелов и не по техническим причинам, а с целью тестирования возможности ее подключения к российской энергосистеме». Российский аналитик, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин ранее пояснил газете ВЗГЛЯД: в случае необходимости Запорожскую АЭС можно включить в российскую энергосистему в течение одного дня.

На то, что находящаяся под контролем российских военных ЗАЭС может быть выведена из украинской энергосистемы, еще в мае указывал вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. Если Украина будет готова принимать и оплачивать электроэнергию с ЗАЭС, которую Россия готова будет продавать украинской стороне – значит, станция будет работать для Украины, отмечал замглавы правительства. «Не будет принимать, будет работать на Россию. Атомная электроэнергия – одна из самых дешевых видов, абсолютно конкурентоспособная. Вопросов, куда продать электроэнергию, не будет», – цитировало РИА Новости заявление Хуснуллина.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, а ныне лидер оппозиционной партии «Батькивщина», в четверг призвала готовиться к тому, что страна лишится ЗАЭС, производивший по состоянию на февраль до 20% потребляемой Украиной электроэнергии. «Это означает, что нам сейчас надо срочно пересмотреть энергетические балансы», – цитировал ТАСС Тимошенко.

По мнению экс-главы кабмина, Украине в преддверии зимы надо озаботиться закупкой угля и переговорами с Евросоюзом о предоставлении Киеву на хранение порядка 2-2,5 млрд кубометров газа. Очевидно, что это топливо (вполне возможно, американский СПГ) обойдется украинским потребителям втридорога. Напомним, что к концу августа цена на газ в Европе повысилась до 3275 долларов за тысячу кубометров.

«Украине, безусловно, нужна энергия ЗАЭС, она еле-еле прошла прошлую зиму.

Тогда цены на электроэнергию в ЕС были очень высокими, и Киев спасла только закупка электричества у Белоруссии. Сейчас ситуация хуже для Украины, поэтому Киев нуждается в каких-то частных переговорах с российской стороной или на международном уровне, чтобы ЗАЭС продолжала питать украинскую территорию и облегчила бы ей прохождение отопительного сезона», – сказал газете ВЗГЛЯД экономист Василий Колташов.

Решить энергетическую проблему за счет собственных источников газа или импорта угля Украина вряд ли сможет, говорит газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Следовательно, вопрос об импорте газа из Европы может стать для Украины реальностью. С учетом снижения внутренней добычи, вполне возможно, придется закачать 2-2,5 млрд кубов, что может обойтись 120-160 млрд гривен, или 3,2-4,3 млрд долларов, сказал изданию «Страна» эксперт энергорынка Олег Попенко.

«Главный вопрос – сколько добывается сейчас газа на самой Украине,

– указывает Юшков. – Основные мощности были сосредоточены на Западе, но часть месторождений разрабатывалась и в Харьковской области, сейчас, по информации Киева, работа на них остановлена. По углю все еще хуже – через порты ввести его нельзя, из Донбасса получить тоже не удастся, во всяком случае – напрямую. Поэтому Украина, я думаю, остается энергодефицитной страной – даже с учетом снижения потребления, и Запорожская АЭС ей нужна».

Снижение энергопотребления в связи с потерей территорий, включая города Донбасса с их промышленными гигантами (наподобие мариупольских «Азовстали» и завода имени Ильича или северодонецкого «Азота»), впрочем, важный фактор. С начала спецоперации потребление электричества в стране упало приблизительно на 30%, говорил в конце марта министр энергетики Украины Герман Галущенко. В апреле глава украинского Минфина Сергей Марченко сообщал уже о 35-процентном снижении энергопотребления.

«Сейчас Киев остался без значительной части частного энергопотребителя. Мощное потребление было со стороны Донбасса, в том числе за счет добычи угля, металлургии, промышленности – это очень энергоемкие производства. Также отпали Луганск, южные территории, сельскохозяйственный Херсон, отчасти Харьковская область. Навскидку могу сказать, это составляло около 20% баланса украинских энергосистем. Это пятая часть базовой нагрузки и энерготрафика Украины», – пояснил директор Института проблем энергетики, доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин.

Падением энергопотребления на Украине можно объяснить сам факт того, что ВСУ позволяют себе обстреливать ЗАЭС – рассчитывая, что ущерб понесут потерянные территории Херсонской и Запорожской областей. «Действия украинцев можно назвать стресс-тестом – они проверили и поняли, что без Запорожской АЭС они сводят концы с концами», – сказал эксперт по атомной отрасли Алексей Анпилогов порталу «Экономика сегодня».

Но, подчеркивает Анпилогов, положение дел изменится в высокий сезон потребления электричества – зимой. Тогда, если подача электроэнергии с ЗАЭС на Украину прекратится, это станет ощутимым.

Энергопотребление зимой возрастает на 20-25%, указал киевскому изданию «Страна» аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук. Украинское издание отмечает: с учетом дефицита газа и перебоев с электричеством, в преддверии зимы спрос на электрические обогреватели вырос по сравнению с прошлым годом в 15-20 раз, стоимость кубометра дров выросла до 1,5-2 тыс. гривен (в два раза выше, чем в прошлом году), спросом пользуются печки-буржуйки.

С учетом реальной перспективы энергодефицита под большим вопросом оказываются планы киевского правительства продавать Западу излишки электроэнергии.

Напомним, что в конце июля глава кабмина Денис Шмыгаль сообщил, что Украина увеличивает в два с половиной раза экспорт электричества в Евросоюз. «Сейчас мы экспортируем 100 МВт, а поставим уже 250 МВт, которые за год хотим увеличить еще в восемь раз», – цитировал премьера украинский «Правительственный портал».

В начале августа глава украинского Минэнерго Герман Галущенко сообщил американскому изданию Politico – Киев готов немедленно увеличить экспорт в Европу до 1690 МВт. Со слов министра, сделка обещала быть выгодной – это позволило бы странам Евросоюза сэкономить 6 млрд кубометров газа (следует понимать – российского). Но, посетовал тогда Галущенко, против выступила Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) – которая сообщила, что ей предпочтительнее постепенно наращивать объемы, и одобрила увеличение торговли электроэнергией с Украиной до 250 МВт. В европейском ведомстве сообщили, что «возможность дальнейшего увеличения торгового потенциала будет оценена в сентябре на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы».

«Учитывая реальную ситуацию, планы Киева осенью начать продавать Евросоюзу излишки электричества, зарабатывая на этом – это не более, чем бравада»,

– отмечает Колташов. Зимой, когда энергетический баланс может уйти в ноль или даже в минус, встанет вопрос не только об остановке экспорта электроэнергии в Европу, но и о необходимости ее импорта, полагает киевский эксперт Корольчук. А с учетом энергетического кризиса в Европе и галопирующего роста цен (к примеру, по прогнозам, оптовая стоимость электричества во Франции в 2023 году подорожает в десять раз) нет никаких гарантий поставок на Украину, констатирует аналитик.

Возвращаясь к происходящему вокруг ЗАЭС, добавим, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в пятницу назвал ситуацию «чрезвычайно тревожной» и напомнил о необходимости допустить на объект миссию Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ). Гендиректор этой организации Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что эксперты МАГАТЭ могут прибыть на ЗАЭС еще до 5 сентября. Появились сообщения, что визит может начаться уже на следующей неделе.

Источник

Опубликовано: 28.08.2022 12:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook