наши эксперты




















слово пастыря

Протоиерей Александр Шаргунов
Пока нет покаяния, диавол будет крутить, как хочет
Святитель Тихон Задонский
Чему учит нас Христово Преображение?

Протоиерей Олег Трофимов
Убийства и «милосердие» — методика католической экспансии на юго-востоке Украины
Протоиерей Олег Трофимов
Афон и Греция: "Гитлер — великий царь Европы!"
Протоиерей Олег Трофимов
Вселенская миссия Русской Церкви
Игумен Лев (Грызун)
МИР ДЕРЖИТСЯ ЛИТУРГИЕЙ

Протоиерей Олег Трофимов
«От РПЦ – для Афона рукоположить 2 епископа»! Или кто предатель?


Протоиерей Олег Трофимов
Monumentum Андрею Шептицкому
Протоиерей Олег Трофимов
Для тех, кто в запрете, и тем, кто рядом
Протоиерей Олег Трофимов
Зачем просить помощи у сатаны?
Протоиерей Олег Трофимов
Церковные итоги 2018 года: анализ и выводы. Перспективы на 2019 г.
Протоиерей Олег Трофимов
Кому больше всего нужен «Томос» на Украине?
Протоиерей Алексий Успенский
Бездна ждет своих бесноватых свиней
Протоиерей Олег Трофимов
Поцелуй Иуды
Протоиерей Олег Трофимов
За что прыгала «кастрюлька-униатка»?
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь)
«Обитель наша Блаженная там, на небесах»
Протоиерей Александр Шаргунов
Пасха Христова принадлежит всем
Протоиерей Александр Шаргунов
О смысле истории человечества
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин
«Это было первое откровение Триединого Божества миру»
Протоиерей Александр Шаргунов
Два пришествия Христова
Патриарх Кирилл
"Рождество Христово является центральным событием человеческой истории"
Протоиерей Олег Трофимов
Взгляд на главные события 2017 г. в Церкви: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
Патриарх Кирилл
Образ русского будущего


Протоиерей Олег Трофимов
Ватикан ставит ультиматум Путину и Патриарху Кириллуесли завтра война









РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Гиперзвуковой марш русской победы










РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
США удвоят свой отрыв от реальности









РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Что Курилы эти япошки?
“Засудят за измену родине”. Лидерам украинского раскола грозят тюрьмой
На Украине начали расследование против основных деятелей церковного раскола: экс-президента Петра Порошенко и лидера “Православной церкви Украины” Епифания Думенко. Причем инициатором процесса выступил один из их бывших соратников, который сейчас пытается вернуть себе власть над украинскими самосвятами. К чему все это может привести — в материале РИА Новости.
“Чудесная компания”
Полтора года назад Петр Порошенко и его сторонники грозили репрессиями канонической Украинской православной церкви. Теперь под ударом оказались они сами. Государственное бюро расследований проводит досудебную проверку бывшего президента по статье 161 Уголовного кодекса — “Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии”.
Речь идет, собственно, о создании в 2018 году “Православной церкви Украины”. Искусственное формирование этой неканонической структуры из двух других раскольнических организаций было частью предвыборной кампании Порошенко, который шел на второй срок под лозунгом “Армия, язык, вера”. Тогда ему удалось объединить две раскольнические группировки — “Украинскую автокефальную православную церковь”, возникшую на волне националистических настроений на Украине еще в 1920 году, и “Киевский патриархат”, созданный в 1990-е анафематствованным Русской православной церковью Филаретом Денисенко.
Но, как показало время, это не принесло Порошенко политических дивидендов. Он с треском проиграл Владимиру Зеленскому. А как только тот стал президентом, сама ПЦУ затрещала по швам.
Началось все с демарша Денисенко. Он прямо заявил, что его обманули. Ведь экс-президент обещал ему главенство в новой структуре, а Константинопольский патриарх Варфоломей, выдавший ПЦУ томос об автокефалии, — полную независимость. На деле же Филарета отправили на покой, верхушку “незалежной церкви” во главе с Епифанием Думенко взяли под контроль люди из Стамбула. Столкнувшись с таким “воплощением мечты”, самозваный “патриарх всея Руси-Украины” Филарет возродил свою прежнюю организацию и отказался покидать фешенебельный офис в центре Киева.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет на пресс-конференции в Киеве
Именно там и прошли на днях обыски. Об этом в Facebook сообщила главный юрист Филарета Неонила Ткаченко.
“Порошенко с Епифанием и Нищуком находятся под следствием за разжигание межрелигиозной розни. “Чудесная компания”. И эти люди еще претендуют на церковные регалии и статусы?” — иронизировада она.
Характерно, что 91-летний Филарет проходит по делу как свидетель. Украинские СМИ опубликовали информацию, что он же и подал заявление на своего экс-протеже Думенко и экс-союзника Порошенко.
“Борьба на всех фронтах”
Филарет Денисенко неспроста обратился в прокуратуру именно сейчас. В последние месяцы он добивается восстановления юридического статуса “Киевского патриархата” и, соответственно, возвращения его немалой казны. Кроме того, на кону приходы, примкнувшие к ПЦУ.
Отношения между двумя раскольническими структурами накалены до предела. В начале марта, например, дошло до драки: не поделили храм в Одессе.
“Филарет всеми способами продолжает сражаться за свою субъектность. Он развязал борьбу на многих фронтах — как за храмы, так и за юридический статус”, — говорит знакомый с ситуацией источник РИА Новости в украинских церковных кругах.

Томос об автокефалии Украинской православной церкви привезли в Киев
“Отец украинского раскола” настаивает на том, что его структуру ликвидировали в прошлом году с нарушением закона. В конце апреля соответствующее заявление он передал в прокуратуру.
Хотя еще полгода назад казалось, что многомесячная чехарда вокруг “Киевского патриархата” и его финансов закончилась. Об этом тогда, со ссылкой на решения судов разного уровня, объявил Епифаний Думенко. Также он упомянул, что завершилась перерегистрация в ПЦУ всех шести тысяч филаретовских общин. На самом деле сотни приходов как на Украине, так и за ее пределами остались верны Филарету.
“Если Порошенко засудят, то…”
Точит зуб Филарет и на Порошенко. Ведь тот обещал лжепатриарху главенство в ПЦУ, но перед “объединительным собором”, состоявшимся 15 декабря 2018 года, убедил Денисенко отказаться от амбиций.
Позже раскольник публично пожалел о том, что поддался уговорам политика. “Мне все говорили, что Порошенко не надо верить. Потому что он говорит неправду. Но… Я ему поверил. Теперь убедился, что верить ему нельзя”, — признался Денисенко.
Если нынешнее расследование по заявлению Филарета “о разжигании межрелигиозной розни” оформят в уголовное дело, то оно станет уже 18-м для экс-президента.
“Конечно, не исключено, что все закончится просто процессуальной суетой — нынешняя власть не торопится сажать его по остальным 17 делам, между ними договоренность. Его партия (“Европейская солидарность”. — Прим. ред.) голосует в Раде по нужным “Слуге народа” (партия Владимира Зеленского. — Прим. ред.) законопроектам в обмен на неприкосновенность”, — объясняет информированный источник РИА Новости.
То же касается и Епифания Думенко, которого в начале прошлого года Порошенко возил с собой на встречи с избирателями. Сейчас его позиции в ПЦУ прочны.

Президент Украины Петр Порошенко и глава ПЦУ Епифаний в Виннице. 13 января 2019
Однако в любой момент политический расклад может измениться. Например, из-за скандала вокруг опубликованных депутатом Рады Андреем Деркачом аудиозаписей 2016 года. На них два человека — как утверждают украинские СМИ, это Порошенко и на тот момент вице-президент США Джо Байден — обсуждают отставку генпрокурора Виктора Шокина. За это второй человек в американском государстве пообещал взятку в один миллиард долларов.
“Если Порошенко засудят как изменника родине, то это скажется на перспективах Филарета победить ПЦУ — он надеется на ее развал. Если Епифания отстранят от управления, все служители ПЦУ вместе с приходами перебегут к Филарету”, — отмечает источник агентства в церковных кругах.
Филарет, судя по всему, намерен и дальше раскалывать созданную им же “новую церковь”. И все ради мести другим “отцам-основателям”. Как известно, раскол порождает только одно — новый раскол. И Украина это в очередной раз подтверждает.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Для достижения цели все навальные хороши
-
Американские генералы свергнут Байдена?
-
К. Душенов: канал на грани закрытия
-
Байден перед лицом русского глобального удара
-
Репетиция апокалипсиса
-
Синдром узкого специалиста
[contact_form]
Украинская смута
- Безумцы! В УПЦ резко отреагировали на инициативу властей узаконить эвтаназиюОпубликовано 26.01.2021 13:30
- Рога и копыта Джозефа Байдена. Либерал-сатанизм готовится к прыжкуОпубликовано 22.01.2021 19:30
- Хлопцы зябнут. Энергокризис на Украине грозит перейти в "тарифный Майдан"Опубликовано 22.01.2021 09:00
- Последние времена: почему совратился Афон?Опубликовано 18.01.2021 18:00
- Мы потеряли Украину из-за... митрополита Илариона?Опубликовано 17.01.2021 09:00
- Запад проиграл России Украину: американский журналист рассказал, как это случилосьОпубликовано 14.01.2021 12:00
- Раскольники раскололись и поругалисьОпубликовано 13.01.2021 12:00
- Американский политолог: США хотят сломать хребет Православной ЦерквиОпубликовано 10.01.2021 09:00
- Патриарх Кирилл: Константинополь признал украинских раскольников под давлением извнеОпубликовано 09.01.2021 18:00
- Патриарх Кирилл назвал превращение Софии в мечеть наказанием Бога патриарху ВарфоломеюОпубликовано 09.01.2021 13:30
- Украина расколола весь православный мир, считают сербыОпубликовано 05.01.2021 10:30
- В мировых СМИ вызвали широкий резонанс факты дискриминации и нарушений прав верующих Украинской Православной ЦерквиОпубликовано 02.01.2021 21:00
- Мирового единства Православия больше не существуетОпубликовано 29.12.2020 13:30
- Хохлы безумствуют: На Украине учебники перепишут под "гендерное равенство"Опубликовано 28.12.2020 18:00
- Ужастики Лукашенко: "Террористы тоннами везли к нам оружие через Украину..."Опубликовано 26.12.2020 10:30
- США требуют от греков признать украинских раскольниковОпубликовано 24.12.2020 13:30
- Еретики и раскольники - лучшие агенты ГосдепаОпубликовано 21.12.2020 10:30
- Газпром обходит Украину с фланговОпубликовано 20.12.2020 09:00
- Турция поможет бандеровцам захватить ДонбассОпубликовано 19.12.2020 16:30
- На Украине число умерших вдвое превысило число новорожденныхОпубликовано 19.12.2020 13:30
- В Крыму формируется новая общевойсковая армияОпубликовано 18.12.2020 18:00
- На Украине еретики хотят ввести новый стиль вместе с раскольникамиОпубликовано 18.12.2020 12:00
- Американский комитет "защиты Православия" защитит еретиков и раскольниковОпубликовано 17.12.2020 12:00
- Украинские раскольники побратались с извращенцамиОпубликовано 16.12.2020 13:30
- Греческий национализм хочет переформатировать Православие под себяОпубликовано 15.12.2020 15:00
- Митрополит Илларион перековался в "ревнителя"Опубликовано 15.12.2020 12:00
- Митрополит Иларион рассказал, какой он доверчивыйОпубликовано 14.12.2020 15:00
- В киевской Андреевской церкви прошло первое богослужение еретиков и раскольниковОпубликовано 14.12.2020 13:30
- Афонские "старцы" лукавят, опасаясь гнева ФанараОпубликовано 13.12.2020 12:00
- Украина остановила добычу уранаОпубликовано 12.12.2020 13:30
- Nord Stream 2 заявила о возобновлении укладки "Северного потока — 2"Опубликовано 12.12.2020 09:00
- Америка толкает Украину к захвату «крымского плацдарма»Опубликовано 07.12.2020 19:30
- Новый миропорядок будет создан русской «невидимой силой»Опубликовано 05.12.2020 16:30
- Приезд патриарха Варфоломея на Украину может придать новый импульс гонениям на УПЦ, считают в канонической ЦерквиОпубликовано 03.12.2020 10:30
- НАТО в стратегическом докладе сообщило о возвращении агрессивной РоссииОпубликовано 02.12.2020 16:30
- Патриарх Варфоломей собрался к раскольникам в КиевОпубликовано 01.12.2020 16:30
- Патриарх Варфоломей продолжает разжигатьОпубликовано 30.11.2020 16:30
- На Кипре создали "опасный прецедент" для всего православияОпубликовано 27.11.2020 15:00
- Синод Кипрской Православной Церкви поддержал украинских раскольниковОпубликовано 26.11.2020 13:30
- Это объявление войны: православные о заявлении Фанара по Украинской ЦерквиОпубликовано 25.11.2020 09:00
- Украина присоединилась к санкциям против БелоруссииОпубликовано 22.11.2020 18:00
- Молдавия преподала Киеву урок по отношениям с РоссиейОпубликовано 22.11.2020 12:00
- Власти Украины намерены закрыть храмы на Рождество, – соцсетиОпубликовано 21.11.2020 13:30
- Патриарх Кирилл прекратил поминовение главы Кипрской православной церкви из-за поддержки им раскола на УкраинеОпубликовано 21.11.2020 10:30
- Украинские раскольники получили неожиданный ударОпубликовано 20.11.2020 15:00
- Грызлов заявил о полном отказе Киева от Минских соглашенийОпубликовано 12.11.2020 10:30
- Сотни клириков Александрийского патриархата хотят уйти в РПЦ после того, как их патриарх признал новую церковь Украины, заявляют в МосквеОпубликовано 10.11.2020 16:30
- Годовщина «признания» ПЦУ Элладой: иллюзия Церкви, иллюзия единстваОпубликовано 09.11.2020 10:30
- Архиереи Кипра Константинопольскому Патриарху: Ваше первенство не есть первенство властиОпубликовано 05.11.2020 10:30
- Путин с Лукашенко украинского «Нептуна» утопили как Герасим несчастную МумуОпубликовано 04.11.2020 12:00
- Зеленский призвал остановить угрозу «кровавого» хаоса на УкраинеОпубликовано 03.11.2020 10:30
- Глава КС Украины предостерег Зеленского от конституционного переворотаОпубликовано 31.10.2020 15:00
- Главу Конституционного суда Украины обвинили в госизменеОпубликовано 31.10.2020 13:30
- Кипрский предстоятель обвинил РПЦ во вмешательстве в церковные дела УкраиныОпубликовано 30.10.2020 10:30
- Константинопольский патриарх посетит Украину в августе будущего годаОпубликовано 17.10.2020 10:30
- ФЕОР считает предписание Киева молиться за погромщиков оскорблением еврейского народаОпубликовано 15.10.2020 18:00
- Фанар принялся тиражировать украинский церковный сценарийОпубликовано 12.10.2020 10:30
- Раскольники пытались захватить храм Владимир-Волынской епархииОпубликовано 06.10.2020 12:00
- Глава Нацполиции Украины поддерживает легализацию проституцииОпубликовано 05.10.2020 18:00
- МБР не сбиваются, «Джавелины» не стреляютОпубликовано 30.09.2020 23:00
- Глава Римско-Католической Церкви на Украине заявил об угрозе украинского национализмаОпубликовано 28.09.2020 09:00
- В РПЦ назвали украинское образование «инструментом оболванивания»Опубликовано 26.09.2020 16:30
- На Украине пытались выстрелить из Javelin и не смоглиОпубликовано 24.09.2020 09:00
- Пошли на прорыв: паломники-хасиды штурмуют границу УкраиныОпубликовано 21.09.2020 09:00
- Митрополит Лука: Пропаганда ЛГБТ – это призыв к уничтожению нашего народаОпубликовано 20.09.2020 15:00
- Минск отвергает обвинения Киева по поводу ситуации с паломниками-хасидамиОпубликовано 19.09.2020 19:30
- Зеленский нажил новых врагов среди влиятельных евреевОпубликовано 19.09.2020 15:00
- Ядерный беспредел под носом у РоссииОпубликовано 17.09.2020 21:00
- Украинские раскольники сделали неожиданный политический ходОпубликовано 16.09.2020 19:30
- «Иерарх» ПЦУ: Православие – это секта, ПЦУ нужно стремиться к христианствуОпубликовано 16.09.2020 10:30
- Путин после встречи с Лукашенко оставит армию Зеленского без колесОпубликовано 15.09.2020 18:00
- Русский ответ на провокацию B-52 у КрымаОпубликовано 12.09.2020 21:00
- Зеленский: Украинцам безразлично – президент еврей, христианин, мусульманинОпубликовано 12.09.2020 10:30
- Экс-глава офиса Зеленского рассказал о «дипломатическом провале» КиеваОпубликовано 10.09.2020 10:30
- Почему в захваченных ПЦУ храмах призывают вешать и расстреливать людейОпубликовано 06.09.2020 21:00
- Украина станет плацдармом для ядерного удара США по РоссииОпубликовано 06.09.2020 13:00
- Полеты стратегических бомбардировщиков США над Украиной показали возможности по сдерживанию России - ПентагонОпубликовано 05.09.2020 12:00
- Украинский «патриарх» Филарет госпитализирован с коронавирусомОпубликовано 04.09.2020 19:30
- "Валите отсюда!" Еврейский вопрос взбудоражил УкраинуОпубликовано 04.09.2020 09:00
- Филарет: Епифаний ждет моей смертиОпубликовано 03.09.2020 19:30
- Большая политика и церковный вопрос: раскачают ли ситуацию к осени?Опубликовано 01.09.2020 13:30
- В Умани ночью произошло столкновение между местными жителями и хасидамиОпубликовано 28.08.2020 18:00
- "Хелп ми, Трамп". Украинские раскольники прибегли к крайней мереОпубликовано 27.08.2020 13:30
- Украинский госчиновник публично спел песню об убийстве русских и евреевОпубликовано 25.08.2020 09:00
- Библия, гендер и Стамбульская конвенцияОпубликовано 21.08.2020 09:00
- ФСБ сорвала попытку СБУ похитить в России лидера ополчения ДонбассаОпубликовано 20.08.2020 19:30
- Что мешает покаяться «блудным пастырям»?Опубликовано 20.08.2020 15:00
- Хасиды требуют вернуть останки цадика рабби Нахмана из Умани в ИзраильОпубликовано 19.08.2020 19:30
- Хасиды без труда обошли коронавирусный запрет въезда на УкраинуОпубликовано 18.08.2020 18:00
- Митрополит Лука призвал власти Запорожья не проводить ЛГБТ-парадОпубликовано 18.08.2020 13:30
- Мэр Умани пригрозил заблокировать въезд для хасидов на период Рош а-ШанаОпубликовано 17.08.2020 19:31
- Епифаний подстрекает белорусов просить у Фанара свой ТомосОпубликовано 15.08.2020 13:33
- Украина продала США старые советские системы ПВО и вооружилась еще более старымиОпубликовано 10.08.2020 16:36
- Лукашенко безмолвствует: почему президент РБ не комментирует раскрытие провокации СБУ с россиянамиОпубликовано 09.08.2020 15:03
- Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб УкраиныОпубликовано 08.08.2020 20:35
- Посол РФ назвал задержание россиян в Минске провокацией третьей страныОпубликовано 08.08.2020 19:33
- Под Киевом националисты произнесли «боевую молитву» за успех в войнеОпубликовано 04.08.2020 11:31
- Украина готовится к массовой вакцинации от COVID-19, – МинздравОпубликовано 02.08.2020 09:28
- Белоруссия передала Украине список задержанных россиянОпубликовано 31.07.2020 17:24
- В Донбассе открыли дело после нападения на синагогуОпубликовано 29.07.2020 19:47
русский голос




























Часть третья: Царь Давид и Пророк Елисей как столпы сталинизма


Часть вторая: Сталин как Помазанник Божий
русь-тв



















РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Гиперзвуковой марш русской победы









