наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Зеленского затянуло в мясорубку: Почему ВСУ не могут вырваться из Бахмута

Мотивов, по которым Зеленский заставил ВСУ три месяца истекать кровью в бессмысленном и безнадёжном сражении за небольшой райцентр, не понимают ни украинские генералы, ни его западные союзники, неоднократно советовавшие отступить. Царьград попытался разобраться в ситуации и понять, почему и зачем украинский президент цепляется за Бахмут.

Третий месяц «бахмутская мясорубка» крутит кровавый фарш из бригад украинской армии. С февраля по середину апреля в ходе непрерывных боёв ВСУ потеряли около 80% контролируемой площади города и до 30 тысяч военнослужащих. Со второй половины марта снабжение гарнизона в оставшейся части города велось по просёлочным дорогам и просто через поля к западу от Бахмута. Подъезды эти хоть и простреливались артиллерией «музыкантов», но позволяли завозить в город боеприпасы и подкрепления.

Ситуация резко изменилась в последние несколько недель: выпавший в последние дни марта снег и последовавшие за ним проливные дожди расквасили почву, превратив грунтовые дороги и поля в грязевое болото. Снабжение ухудшилось, потери выросли, и оборона ВСУ резко просела.

По состоянию на 16–17 апреля ВСУ контролируют три последних микрорайона на западе города и несут потери в среднем по 450 человек в день. При всём этом безнадёжная бойня «на дне оперативного мешка» продолжается, несмотря на многочисленные призывы западных союзников Киева бросить измочаленный русский город и отойти на новый рубеж обороны.

Такое положение дел вызывает вопросы: почему Зеленский вцепился в Бахмут, как Тузик в половую тряпку? Как украинцам удаётся удерживать позиции в столь невыгодной конфигурации? Что будет после завершения сражения и кому на самом деле оно выгодно?

ОБ ИНТЕСИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ МОЖНО СУДИТЬ ПО КОЛИЧЕСТВУ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ГРАНАТОМЁТОВ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLООKPRESS

Гробы рейтингу не помеха

Зеленский неоднократно заявлял, что ВСУ не оставят город, и даже спорил по этому поводу со спонсорами. В определённой степени он прав: в начале сражения Бахмут был чрезвычайно удобной оборонительной позицией, в 30-50 километрах от которой находится Славянско-Краматорская агломерация. То есть запас прочности этой позиции для ВСУ был максимальным. С другой стороны, отход на запад не решал для украинской армии никаких проблем.

Отступи они – и наша армия и ЧВК «Вагнер» просто последовали бы за ними, и сражение бы началось чуть западнее. Только в тылу у нашего врага была бы не плотная городская застройка, в которой удобно прятать войска и инфраструктуру, а голые поля до самого Днепра, где не очень-то пообороняешься.

Помимо этого, Зеленский явно рассчитывал, что удержание Бахмута станет эффектным жестом, который ещё больше вдохновит украинское население, а заодно и покажет союзникам, что Киев не просто так получает оружие и деньги.

И тут возникает вопрос: как же так? Потеря районного центра, где до начала в**ны жили более 70 тысяч человек, может нанести болезненный репутационный ущерб режиму, а многомесячный поток гробов – нет? Очень странно выходит.

На самом деле, нет. Нужно учитывать, что украинское общество много лет форматировалось по лекалам тоталитарной секты, где «учение» возводится в абсолют. Любые сомнения запрещены, несогласные изгоняются, показательно третируются или физически уничтожаются. Украинская пропаганда, умело манипулируя чувствами паствы, нагнетает истерично-переможные настроения.

В рамках этого курса уже минимум полгода прибытие в любую область страны очередной партии гробов превращается в театрализованное действо: сотни, а то и тысячи людей становятся на колени перед проезжающими гробовозками; везде, где можно, развешиваются флаги; мужчины и женщины (даже не из числа родственников) льют слёзы, дают торжественные обещания «не забыть и отомстить», скандируют кричалки про «невмирающих» героев и прочую театральную чушь.

Украинская культура изначально склонна к сакрализации смерти, страданий и ненависти к обидчикам (кто не верит, может почитать стихи Тараса Шевченко). Нынешние кукловоды прекрасно это понимают. И, не переставая, дёргают за эти струны. В результате поток гробов с фронта только укрепляет уверенность украинцев (в сущности, перепрограммированных русских) в собственной правоте.

Ну и, наконец, основа эффективности украинской пропаганды – репрессивная машина. Зеленский располагает таким аппаратом насилия и подавления, какого в Европе не было ни у одного диктатора со времён Гитлера. СБУ – это не только полный аналог гестапо (тайной политической полиции); он действует практически в том же социальном и культурном контексте тотального доносительства, подстрекательства, провокаций и параноидальных настроений. В прошлом году, например, охотясь на выдуманные ДРГ русских, украинские громадяне только в одном Киеве перестреляли больше сотни военных и сотрудников силовых структур; сколько при этом погибло случайных гражданских, никто не считал.

В целом в текущих условиях украинские пропагандисты могут нести любую чушь: возражать им всё равно никто не посмеет.

В РАЙОНЕ БОЁВ ЗЕМЛЯ БУКВАЛЬНО НАПИЧКАНА ОСКОЛКАМИ И НЕРАЗОРВАВШИМИСЯ БОЕПРИПАСАМИ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLООKPRESS

Оборона Бахмута

При всём этом оборона Бахмута организована достаточно грамотно. Будь в противниках ВСУ не «музыканты», гарнизон города, скорее всего, выстоял бы.

Известно, что сражение за Бахмут ведёт 80-тысячная группировка украинской армии. Стоит отметить, что появившиеся в последние дни сообщения ряда СМИ, что в город будут переброшены 80 тысяч украинских военных, не соответствуют действительности. Это либо ошибка, либо сознательная работа на врага некоторых «неполживых» журналистов и целых редакций. В реальности представитель «Вагнера» сообщал, что «оркестру» уже противостоят 80 тысяч солдат ВСУ.

Примечательно, что именно эту цифру в конце марта называл и глава ЧВК Евгений Пригожин, подробно рассказавший, каким образом украинское командование организовало оборону города. С тех пор «музыканты» существенно продвинулись, подконтрольная украинцам территория в городе сократилась; очевидно, часть названных тогда подразделений была уничтожена или отведена на ротацию. Но в общем и целом ситуация вряд ли изменилась кардинальным образом, о чём говорит сохранение общей численности противника.

По данным разведки «вагнеров», основная часть украинских сил на этом участке фронта собраны в оперативную группу «Соледар» общей численностью 60–62 тысячи человек. Включённые в неё подразделения вели и ведут бои за город, удерживают его пригороды и не дают наступающим подразделениям ЧВК закрыть клещи окружения.

До последнего времени непосредственно в городе украинское командование держало около 14 тысяч человек (сейчас, возможно, меньше). Они объединены в тактическую группу «Бахмут», собранную из 17 бригад, в составе которых имеется примерно 47 батальонов неполного состава.

Северный фланг группы «Бахмут» прикрывает тактическая группа «Карпаты», насчитывающая порядка 13 тысяч человек. Она сформирована из 19 бригад и имеет в составе порядка 54 батальонов. Её пехота поддерживается танками, БМП и полевой артиллерией. Задача «Карпат» состоит не только в удержании северного фланга обороняющихся в городе украинских войск, но и в охвате наступающих подразделений «музыкантов».

На юго-западном направлении аналогичные оборонительно-наступательные задачи выполняет группа «Адам», собранная из 9 бригад, имеющих в составе около 24 батальонов общей численностью до 7 тысяч человек. Ещё дальше на юг расположена тактическая группа «Азов»* из 15 бригад, имеющих 42 батальона. В неё включены многочисленные элитные подразделения Украины, в том числе спецназ СБУ и силы специальных операций. Тут же болтаются от двух до трёх тысяч наёмников. По оценке «вагнеров», солдаты удачи побаиваются и в общем и целом воюют существенно хуже украинских частей. Общая численность тактической группы «Азов»* – порядка 13 тысяч человек.

Кроме того, командование ВСУ выделило оперативный резерв, перед которым поставлена задача не допускать смыкания клещей и превращения мешка в полноценное кольцо. И надо отметить, им это до сих пор удаётся. Численность этой группировки – 15-16 тысяч человек. Она разделена на две группы, одна из которых контратакует северную клешню, а вторая бьёт по южной.

За спиной у этих группировок располагается оперативный резерв общей численностью до 20 тысяч человек. Входящие в него подразделения распределены по линии Славянск – Краматорск – Дружковка.

СХЕМА ОБОРОНЫ БАХМУТА ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВСУ «СОЛЕДАР» И ЕЁ ТАКТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ. ФОТО: СКРИНШОТ ГУГЛ-КАРТЫ. ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД

1 – тактическая группа «Бахмут»,
2 – тактическая группа «Карпаты»,
3 – тактическая группа «Адам»,
4 – тактическая группа «Азов»*,
5, 6 – подвижный резерв, выделенный для нанесения контрударов по клешням наступающего «Вагнера»,
7 – оперативный резерв группировки «Соледар»
Красные стрелки – направления усилий «Вагнера»
Синие стрелки – возможные направления ударов ВСУ с целью отсечь «Вагнер» от армейских подразделений.

Всего в сражении за город принимают участие не менее 60 бригад, имеющих в своём составе более 160 батальонов. На начало апреля в их распоряжении находилось примерно 280–300 танков, около 1200 БМП и бронированных машин, до 300 орудий полевой артиллерии и порядка 93 единиц РСЗО.

Основу оперативной группы «Соледар» составляют достаточно боеспособные и мотивированные подразделения, имеющие, по оценке «вагнеров», довольно грамотное руководство и не склонные к бегству.

По последним данным, украинское командование активно ведёт формирование четырёх ударных группировок. Первая из них создаётся для наступления на Северск и Попасную. Выделенные для этой задачи подразделения ВСУ концентрируются в населённых пунктах Звановка, Раздоловка, Весёлое.

Для удара по южному флангу «музыкантов» в Константиновке и Торецке формируется ещё одна группировка. Её задача состоит в нанесении удара в направлении на Дебальцево.

Кроме того, ещё две ударные группировки создаются для деблокирования войск в самом Бахмуте. Северная собирается в населённых пунктах Рай-Александровка, Малиновка, Славянск. Южная деблокирующая группа развёртывается в Константиновке, Предтечине, Николаевке.

Разведка «музыкантов» установила, что потери ВСУ за последнее время оказались столь значительны, что командование не смогло провести ротацию и заменить подразделения 93-й бригады подразделениями 60-й. Остатки личного состава 93-й ОМБр просто не смогли оставить позиции из-за неослабевающего давления штурмовых групп «Вагнера».

Чтобы компенсировать постоянные потери, командование украинской армии всё время бросает в город всё новые и новые части. В последнее время это были батальоны территориальной обороны из центральных и западных областей страны.

Конец сражения – начало следующего

В разговоре с обозревателем Царьграда старший лейтенант армии ДНР политолог Александр Матюшин отметил огромное значение Бахмута во внутриукраинской мифологии и для обеспечения поставок оружия с Запада. При этом, по мнению эксперта, город может играть и ещё одну важную роль: отвлекать внимание от настоящего направления удара.

Падение Бахмута сыграет отрицательную роль для украинского общества и негативно отразится на поведении западных кураторов, потому что станет понятно, что Украина не то что наступать не способна, но и обороняться уже толком не может. При этом оборона города играет и определённую тактическую роль, потому что к нему приковывается всё внимание, а концентрация сил на другом направлении для проведения широко разрекламированного «контрнаступа» уже не так заметна. Так что они могут ударить по другому направлению, и мы пока не можем сказать куда,

– пояснил Матюшин Царьграду.

Примечательно, что накануне об этом же говорил другой военный эксперт –  заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук доктор военных наук Константин Сивков. По его словам, в настоящее время и украинские, и западные СМИ заняты оперативной маскировкой замыслов ВСУ.

Все эти СМИ участвуют в реализации системы мер оперативной маскировки. Оперативная маскировка – это комплекс мероприятий, направленных на введение противника в заблуждение. Поэтому и недавний слив информации Пентагона, который якобы состоялся, и эти публикации Bloomberg и всех остальных – это всё направлено на сокрытие целей и задач, мест и времени, способов и форм наступления врага,

– рассказал Сивков в эфире программы «Царьград. Главное».

Матюшин также отметил, что продолжение сражения за Бахмут позволяет ВСУ связывать самые боеспособные части русской армии: ЧВК «Вагнер», вокруг города ведут бои десантники, а на соседнем участке – подразделения 2-го армейского корпуса (бывшей народной милиции ЛНР). В результате самая мотивированная и хорошо подготовленная пехота русской армии привязана к одному участку фронта и не может доставить противнику неожиданных неприятностей в других местах.

Завершение битвы за город открывает перед нашей армией три возможных направления наступления.

Первое – оставив некий гарнизон в городе, перебросить «вагнеров» в Северск с целью начать наступление на Красный Лиман и уже через него выходить на Славянск. Второе – идти в лоб на Часов Яр, где сейчас украинские войска возводят оборонительные сооружения от Рай-Александровки до Часова Яра. Прорывать их и выходить на Славянско-Краматорскую агломерацию.

Ну и третий вариант – это удар южнее: там украинские войска строят оборону по линии Часов Яр – Константиновка. И если её прорвать, можно выйти на соединение с нашими частями, которые сейчас отгоняют противника от Горловки, и, объединившись с ними, уже смотреть по ситуации: либо идти на Славянск через Дружковку и Краматорск, либо двигаться по направлению к Красноармейску,

– пояснил Матюшин.

Делаем выводы

Первое и самое главное, что мы должны понимать: потеря города для Зеленского будет неприятным, но совершенно не смертельным ударом. Пока репрессивная и пропагандистская машины украинской государственности не сломаны, никакие поражения на фронте не приведут к падению режима.

Так же ситуация обстоит с поддержкой западных союзников. Потеря Бахмута или провал весеннего наступления могут привести к тому, что Украине урежут помощь, притом это скорее коснётся финансовых потоков, в значительной степени оседающих в карманах того же Зеленского и его окружения. Оружие Украине давать не перестанут до тех пор, пока оно убивает русских.

Оборона Бахмута была организована весьма грамотно и осуществлялась совершенно безжалостным образом, однако профессионализм и огневая мощь «музыкантов» сломили её. Падение Бахмута открывает возможность для начала наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию, являющуюся последним крупным препятствием на пути к Днепру.

В общем и целом ведение многомесячных боёв на истощение выгодно России как стороне, имеющей многократно превосходящий мобилизационный потенциал и возможности по производству оружия. Однако выиграть в**ну таким образом вряд ли получится. Террористический режим может годами вести перманентную мобилизацию, отправляя в окопы подлечившихся ветеранов, свежеотловленных уклонистов и новые поколения достигших 18-летия мальчишек.

В крайнем случае, если Киев начнёт задыхаться без живой силы, европейские страны могут развернуть масштабную кампанию по выдворению украинских беженцев мужского пола обратно на родину, что даст ВСУ от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч мужчин. Так что рано или поздно нам всё равно придётся переводить в**ну в маневренную фазу и проводить глубокие наступления с целью окружения и пленения, а не перемалывания и поголовного истребления вражеских группировок.

В краткосрочном плане успех «Вагнера» в Бахмуте может привести к тому, что Киев отменит много раз обещанное и переобещанное весеннее наступление. Это решение может быть принято с целью сохранить резервы для продолжения борьбы в Донбассе. Этот вариант является для нас негативным, поскольку подразумевает, что ВСУ сохранят крупные резервы, которые обеспечат устойчивость фронта.

Впрочем, с учётом характера Зеленского, не исключено, что он попытается отыграться за поражение в другом месте, и тогда ВСУ постараются нанести мощный удар. Этот вариант для России наиболее предпочтителен: ничто так не приближает поражение более слабой стороны, как затратные по людям и технике контрнаступления.


*Националистическaя военнизированная украинская организация, признана в России террористической и запрещена.

Источник

Опубликовано: 19.04.2023 19:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook