наши эксперты

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективностьслово пастыря

Протоиерей Александр Шаргунов
Для чего родились мы на свет
Протоиерей Александр Шаргунов
Образ на знаменах русского воинства
Протоиерей Александр Шаргунов
Тайна человеческого тела
Протоиерей Александр Шаргунов
Нам недостаёт, чтобы в нашей жизни исполнилось Преображение
Протоиерей Александр Шаргунов
«Се, сын Твой» — может ли такая замена утешить Божию Матерь? 14 августа — начало Успенского поста
Протоиерей Андрей Ткачёв
"Небесный покровитель бойцов ВДВ": Великие уроки и наставления пророка Илии — отец Андрей Ткачёв
Протоиерей Александр Шаргунов
Здесь начало истории Русской Церкви
Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Протоиерей Александр Шаргунов
Река Божества, из Отца Сыном происходящая
Протоиерей Андрей Ткачёв
«Времена самохвальства прошли»
Протоиерей Александр Шаргунов
«Христос вернулся к Себе, вернитесь и вы!»
Протоиерей Димитрий Василенков
«Воюя с озверевшими людьми, сам не превратись в зверя»
Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Дай Бог, чтобы Пасха ободрила и освятила Русь!
Протоиерей Александр Шаргунов
"Христос сошел во ад, сокрушив врата медные, и радостный гул этой победы приближается к нам"
Протоиерей Александр Шаргунов
Надеяться сверх надежды в мире отчаяния
Протоиерей Олег Стеняев
"Прежде всего, надо очистить свою душу"
Протоиерей Александр Шаргунов
Евангелие Утрени Великого Понедельника
Протоиерей Александр Шаргунов
Наш путь — шествие в ночи
Протоиерей Александр Шаргунов
Неужели толпа ничему не научилась?
Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
Протоиерей Александр Шаргунов
О двусмысленности и смысле человеческой истории

Протоиерей Александр Шаргунов
Место поста
Протоиерей Александр Шаргунов
Что значит исполнить всякую правду?
Протоиерей Александр Шаргунов
То, что важнее всех остальных правил
Протоиерей Александр Шаргунов
Праздник Рождества Христова — событие среди зимы истории
Протоиерей Алексей Успенский
Закон о биометрии: цифровой концлагерь в России не за горами?
Протоиерей Александр Шаргунов
Знамение победы
Протоиерей Александр Шаргунов
О нашей надежде
Протоиерей Олег Стеняев
Бесноватый милитаризмом мир нуждается в исцеленииесли завтра война






Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем

Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?

Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России


Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28


Зеленского затянуло в мясорубку: Почему ВСУ не могут вырваться из Бахмута
Мотивов, по которым Зеленский заставил ВСУ три месяца истекать кровью в бессмысленном и безнадёжном сражении за небольшой райцентр, не понимают ни украинские генералы, ни его западные союзники, неоднократно советовавшие отступить. Царьград попытался разобраться в ситуации и понять, почему и зачем украинский президент цепляется за Бахмут.
Третий месяц «бахмутская мясорубка» крутит кровавый фарш из бригад украинской армии. С февраля по середину апреля в ходе непрерывных боёв ВСУ потеряли около 80% контролируемой площади города и до 30 тысяч военнослужащих. Со второй половины марта снабжение гарнизона в оставшейся части города велось по просёлочным дорогам и просто через поля к западу от Бахмута. Подъезды эти хоть и простреливались артиллерией «музыкантов», но позволяли завозить в город боеприпасы и подкрепления.
Ситуация резко изменилась в последние несколько недель: выпавший в последние дни марта снег и последовавшие за ним проливные дожди расквасили почву, превратив грунтовые дороги и поля в грязевое болото. Снабжение ухудшилось, потери выросли, и оборона ВСУ резко просела.
По состоянию на 16–17 апреля ВСУ контролируют три последних микрорайона на западе города и несут потери в среднем по 450 человек в день. При всём этом безнадёжная бойня «на дне оперативного мешка» продолжается, несмотря на многочисленные призывы западных союзников Киева бросить измочаленный русский город и отойти на новый рубеж обороны.
Такое положение дел вызывает вопросы: почему Зеленский вцепился в Бахмут, как Тузик в половую тряпку? Как украинцам удаётся удерживать позиции в столь невыгодной конфигурации? Что будет после завершения сражения и кому на самом деле оно выгодно?
ОБ ИНТЕСИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ МОЖНО СУДИТЬ ПО КОЛИЧЕСТВУ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ГРАНАТОМЁТОВ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLООKPRESS
Гробы рейтингу не помеха
Зеленский неоднократно заявлял, что ВСУ не оставят город, и даже спорил по этому поводу со спонсорами. В определённой степени он прав: в начале сражения Бахмут был чрезвычайно удобной оборонительной позицией, в 30-50 километрах от которой находится Славянско-Краматорская агломерация. То есть запас прочности этой позиции для ВСУ был максимальным. С другой стороны, отход на запад не решал для украинской армии никаких проблем.
Отступи они – и наша армия и ЧВК «Вагнер» просто последовали бы за ними, и сражение бы началось чуть западнее. Только в тылу у нашего врага была бы не плотная городская застройка, в которой удобно прятать войска и инфраструктуру, а голые поля до самого Днепра, где не очень-то пообороняешься.
Помимо этого, Зеленский явно рассчитывал, что удержание Бахмута станет эффектным жестом, который ещё больше вдохновит украинское население, а заодно и покажет союзникам, что Киев не просто так получает оружие и деньги.
И тут возникает вопрос: как же так? Потеря районного центра, где до начала в**ны жили более 70 тысяч человек, может нанести болезненный репутационный ущерб режиму, а многомесячный поток гробов – нет? Очень странно выходит.
На самом деле, нет. Нужно учитывать, что украинское общество много лет форматировалось по лекалам тоталитарной секты, где «учение» возводится в абсолют. Любые сомнения запрещены, несогласные изгоняются, показательно третируются или физически уничтожаются. Украинская пропаганда, умело манипулируя чувствами паствы, нагнетает истерично-переможные настроения.
В рамках этого курса уже минимум полгода прибытие в любую область страны очередной партии гробов превращается в театрализованное действо: сотни, а то и тысячи людей становятся на колени перед проезжающими гробовозками; везде, где можно, развешиваются флаги; мужчины и женщины (даже не из числа родственников) льют слёзы, дают торжественные обещания «не забыть и отомстить», скандируют кричалки про «невмирающих» героев и прочую театральную чушь.
Украинская культура изначально склонна к сакрализации смерти, страданий и ненависти к обидчикам (кто не верит, может почитать стихи Тараса Шевченко). Нынешние кукловоды прекрасно это понимают. И, не переставая, дёргают за эти струны. В результате поток гробов с фронта только укрепляет уверенность украинцев (в сущности, перепрограммированных русских) в собственной правоте.
Ну и, наконец, основа эффективности украинской пропаганды – репрессивная машина. Зеленский располагает таким аппаратом насилия и подавления, какого в Европе не было ни у одного диктатора со времён Гитлера. СБУ – это не только полный аналог гестапо (тайной политической полиции); он действует практически в том же социальном и культурном контексте тотального доносительства, подстрекательства, провокаций и параноидальных настроений. В прошлом году, например, охотясь на выдуманные ДРГ русских, украинские громадяне только в одном Киеве перестреляли больше сотни военных и сотрудников силовых структур; сколько при этом погибло случайных гражданских, никто не считал.
В целом в текущих условиях украинские пропагандисты могут нести любую чушь: возражать им всё равно никто не посмеет.
В РАЙОНЕ БОЁВ ЗЕМЛЯ БУКВАЛЬНО НАПИЧКАНА ОСКОЛКАМИ И НЕРАЗОРВАВШИМИСЯ БОЕПРИПАСАМИ. ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLООKPRESS
Оборона Бахмута
При всём этом оборона Бахмута организована достаточно грамотно. Будь в противниках ВСУ не «музыканты», гарнизон города, скорее всего, выстоял бы.
Известно, что сражение за Бахмут ведёт 80-тысячная группировка украинской армии. Стоит отметить, что появившиеся в последние дни сообщения ряда СМИ, что в город будут переброшены 80 тысяч украинских военных, не соответствуют действительности. Это либо ошибка, либо сознательная работа на врага некоторых «неполживых» журналистов и целых редакций. В реальности представитель «Вагнера» сообщал, что «оркестру» уже противостоят 80 тысяч солдат ВСУ.
Примечательно, что именно эту цифру в конце марта называл и глава ЧВК Евгений Пригожин, подробно рассказавший, каким образом украинское командование организовало оборону города. С тех пор «музыканты» существенно продвинулись, подконтрольная украинцам территория в городе сократилась; очевидно, часть названных тогда подразделений была уничтожена или отведена на ротацию. Но в общем и целом ситуация вряд ли изменилась кардинальным образом, о чём говорит сохранение общей численности противника.
По данным разведки «вагнеров», основная часть украинских сил на этом участке фронта собраны в оперативную группу «Соледар» общей численностью 60–62 тысячи человек. Включённые в неё подразделения вели и ведут бои за город, удерживают его пригороды и не дают наступающим подразделениям ЧВК закрыть клещи окружения.
До последнего времени непосредственно в городе украинское командование держало около 14 тысяч человек (сейчас, возможно, меньше). Они объединены в тактическую группу «Бахмут», собранную из 17 бригад, в составе которых имеется примерно 47 батальонов неполного состава.
Северный фланг группы «Бахмут» прикрывает тактическая группа «Карпаты», насчитывающая порядка 13 тысяч человек. Она сформирована из 19 бригад и имеет в составе порядка 54 батальонов. Её пехота поддерживается танками, БМП и полевой артиллерией. Задача «Карпат» состоит не только в удержании северного фланга обороняющихся в городе украинских войск, но и в охвате наступающих подразделений «музыкантов».
На юго-западном направлении аналогичные оборонительно-наступательные задачи выполняет группа «Адам», собранная из 9 бригад, имеющих в составе около 24 батальонов общей численностью до 7 тысяч человек. Ещё дальше на юг расположена тактическая группа «Азов»* из 15 бригад, имеющих 42 батальона. В неё включены многочисленные элитные подразделения Украины, в том числе спецназ СБУ и силы специальных операций. Тут же болтаются от двух до трёх тысяч наёмников. По оценке «вагнеров», солдаты удачи побаиваются и в общем и целом воюют существенно хуже украинских частей. Общая численность тактической группы «Азов»* – порядка 13 тысяч человек.
Кроме того, командование ВСУ выделило оперативный резерв, перед которым поставлена задача не допускать смыкания клещей и превращения мешка в полноценное кольцо. И надо отметить, им это до сих пор удаётся. Численность этой группировки – 15-16 тысяч человек. Она разделена на две группы, одна из которых контратакует северную клешню, а вторая бьёт по южной.
За спиной у этих группировок располагается оперативный резерв общей численностью до 20 тысяч человек. Входящие в него подразделения распределены по линии Славянск – Краматорск – Дружковка.
СХЕМА ОБОРОНЫ БАХМУТА ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВСУ «СОЛЕДАР» И ЕЁ ТАКТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ. ФОТО: СКРИНШОТ ГУГЛ-КАРТЫ. ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД
1 – тактическая группа «Бахмут»,
2 – тактическая группа «Карпаты»,
3 – тактическая группа «Адам»,
4 – тактическая группа «Азов»*,
5, 6 – подвижный резерв, выделенный для нанесения контрударов по клешням наступающего «Вагнера»,
7 – оперативный резерв группировки «Соледар»
Красные стрелки – направления усилий «Вагнера»
Синие стрелки – возможные направления ударов ВСУ с целью отсечь «Вагнер» от армейских подразделений.
Всего в сражении за город принимают участие не менее 60 бригад, имеющих в своём составе более 160 батальонов. На начало апреля в их распоряжении находилось примерно 280–300 танков, около 1200 БМП и бронированных машин, до 300 орудий полевой артиллерии и порядка 93 единиц РСЗО.
Основу оперативной группы «Соледар» составляют достаточно боеспособные и мотивированные подразделения, имеющие, по оценке «вагнеров», довольно грамотное руководство и не склонные к бегству.
По последним данным, украинское командование активно ведёт формирование четырёх ударных группировок. Первая из них создаётся для наступления на Северск и Попасную. Выделенные для этой задачи подразделения ВСУ концентрируются в населённых пунктах Звановка, Раздоловка, Весёлое.
Для удара по южному флангу «музыкантов» в Константиновке и Торецке формируется ещё одна группировка. Её задача состоит в нанесении удара в направлении на Дебальцево.
Кроме того, ещё две ударные группировки создаются для деблокирования войск в самом Бахмуте. Северная собирается в населённых пунктах Рай-Александровка, Малиновка, Славянск. Южная деблокирующая группа развёртывается в Константиновке, Предтечине, Николаевке.
Разведка «музыкантов» установила, что потери ВСУ за последнее время оказались столь значительны, что командование не смогло провести ротацию и заменить подразделения 93-й бригады подразделениями 60-й. Остатки личного состава 93-й ОМБр просто не смогли оставить позиции из-за неослабевающего давления штурмовых групп «Вагнера».
Чтобы компенсировать постоянные потери, командование украинской армии всё время бросает в город всё новые и новые части. В последнее время это были батальоны территориальной обороны из центральных и западных областей страны.
Конец сражения – начало следующего
В разговоре с обозревателем Царьграда старший лейтенант армии ДНР политолог Александр Матюшин отметил огромное значение Бахмута во внутриукраинской мифологии и для обеспечения поставок оружия с Запада. При этом, по мнению эксперта, город может играть и ещё одну важную роль: отвлекать внимание от настоящего направления удара.
Падение Бахмута сыграет отрицательную роль для украинского общества и негативно отразится на поведении западных кураторов, потому что станет понятно, что Украина не то что наступать не способна, но и обороняться уже толком не может. При этом оборона города играет и определённую тактическую роль, потому что к нему приковывается всё внимание, а концентрация сил на другом направлении для проведения широко разрекламированного «контрнаступа» уже не так заметна. Так что они могут ударить по другому направлению, и мы пока не можем сказать куда,
– пояснил Матюшин Царьграду.
Примечательно, что накануне об этом же говорил другой военный эксперт – заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук доктор военных наук Константин Сивков. По его словам, в настоящее время и украинские, и западные СМИ заняты оперативной маскировкой замыслов ВСУ.
Все эти СМИ участвуют в реализации системы мер оперативной маскировки. Оперативная маскировка – это комплекс мероприятий, направленных на введение противника в заблуждение. Поэтому и недавний слив информации Пентагона, который якобы состоялся, и эти публикации Bloomberg и всех остальных – это всё направлено на сокрытие целей и задач, мест и времени, способов и форм наступления врага,
– рассказал Сивков в эфире программы «Царьград. Главное».
Матюшин также отметил, что продолжение сражения за Бахмут позволяет ВСУ связывать самые боеспособные части русской армии: ЧВК «Вагнер», вокруг города ведут бои десантники, а на соседнем участке – подразделения 2-го армейского корпуса (бывшей народной милиции ЛНР). В результате самая мотивированная и хорошо подготовленная пехота русской армии привязана к одному участку фронта и не может доставить противнику неожиданных неприятностей в других местах.
Завершение битвы за город открывает перед нашей армией три возможных направления наступления.
Первое – оставив некий гарнизон в городе, перебросить «вагнеров» в Северск с целью начать наступление на Красный Лиман и уже через него выходить на Славянск. Второе – идти в лоб на Часов Яр, где сейчас украинские войска возводят оборонительные сооружения от Рай-Александровки до Часова Яра. Прорывать их и выходить на Славянско-Краматорскую агломерацию.
Ну и третий вариант – это удар южнее: там украинские войска строят оборону по линии Часов Яр – Константиновка. И если её прорвать, можно выйти на соединение с нашими частями, которые сейчас отгоняют противника от Горловки, и, объединившись с ними, уже смотреть по ситуации: либо идти на Славянск через Дружковку и Краматорск, либо двигаться по направлению к Красноармейску,
– пояснил Матюшин.
Делаем выводы
Первое и самое главное, что мы должны понимать: потеря города для Зеленского будет неприятным, но совершенно не смертельным ударом. Пока репрессивная и пропагандистская машины украинской государственности не сломаны, никакие поражения на фронте не приведут к падению режима.
Так же ситуация обстоит с поддержкой западных союзников. Потеря Бахмута или провал весеннего наступления могут привести к тому, что Украине урежут помощь, притом это скорее коснётся финансовых потоков, в значительной степени оседающих в карманах того же Зеленского и его окружения. Оружие Украине давать не перестанут до тех пор, пока оно убивает русских.
Оборона Бахмута была организована весьма грамотно и осуществлялась совершенно безжалостным образом, однако профессионализм и огневая мощь «музыкантов» сломили её. Падение Бахмута открывает возможность для начала наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию, являющуюся последним крупным препятствием на пути к Днепру.
В общем и целом ведение многомесячных боёв на истощение выгодно России как стороне, имеющей многократно превосходящий мобилизационный потенциал и возможности по производству оружия. Однако выиграть в**ну таким образом вряд ли получится. Террористический режим может годами вести перманентную мобилизацию, отправляя в окопы подлечившихся ветеранов, свежеотловленных уклонистов и новые поколения достигших 18-летия мальчишек.
В крайнем случае, если Киев начнёт задыхаться без живой силы, европейские страны могут развернуть масштабную кампанию по выдворению украинских беженцев мужского пола обратно на родину, что даст ВСУ от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч мужчин. Так что рано или поздно нам всё равно придётся переводить в**ну в маневренную фазу и проводить глубокие наступления с целью окружения и пленения, а не перемалывания и поголовного истребления вражеских группировок.
В краткосрочном плане успех «Вагнера» в Бахмуте может привести к тому, что Киев отменит много раз обещанное и переобещанное весеннее наступление. Это решение может быть принято с целью сохранить резервы для продолжения борьбы в Донбассе. Этот вариант является для нас негативным, поскольку подразумевает, что ВСУ сохранят крупные резервы, которые обеспечат устойчивость фронта.
Впрочем, с учётом характера Зеленского, не исключено, что он попытается отыграться за поражение в другом месте, и тогда ВСУ постараются нанести мощный удар. Этот вариант для России наиболее предпочтителен: ничто так не приближает поражение более слабой стороны, как затратные по людям и технике контрнаступления.
*Националистическaя военнизированная украинская организация, признана в России террористической и запрещена.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
-
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
-
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
-
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
-
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
-
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
[contact_form]
Украинская смута
- Куда пропал украинский главком Залужный? Ответы в уголовном делеОпубликовано 21.09.2023 15:00
- Польша отказалась тонуть с УкраинойОпубликовано 21.09.2023 12:00
- Киев откладывает генеральные сражения на потомОпубликовано 29.08.2023 21:00
- Гибнут 400 человек в час, горят 210 бронемашин: Ужас в Работине, о котором не пишут в сводкахОпубликовано 29.08.2023 19:00
- Разведка США: Этой зимой «Искандеры-К» и «Герани» будут принуждать Банковую к миру на условиях КремляОпубликовано 29.08.2023 18:00
- Зерновая сделка по новой формуле? Встрече Путина и Эрдогана добавляют остротыОпубликовано 29.08.2023 17:00
- Россия перешла в ходе спецоперации к тактике «двух рук»Опубликовано 19.08.2023 20:00
- F-16 для Украины: Запад стоит на пороге прямого участия в конфликтеОпубликовано 19.08.2023 18:00
- "Мы поверили в шоу Зеленского": Расследователь Херш рассказал о виновных в провале "контрнаступа"Опубликовано 19.08.2023 17:00
- Праздник украинского развратаОпубликовано 19.08.2023 13:00
- Америка будет годами дразнить Украину самолетами F-16Опубликовано 19.08.2023 12:00
- Батальон "Шаман" в нашем тылу: Сотни диверсантов охотятся на русских генераловОпубликовано 14.08.2023 17:00
- В Киеве открыли бар HRAM с богохульными картинами и популяризацией ЛГБТОпубликовано 14.08.2023 16:00
- Бандеровцев тревожит НигерОпубликовано 14.08.2023 14:00
- Украина собирается ввести санкции против... ИзраиляОпубликовано 14.08.2023 13:00
- Битва за Купянск: за месяц уничтожено 28 «муравейников» ВСУОпубликовано 12.08.2023 21:00
- Wall Street Journal: ВСУ под Работином напоролись на собственные кассетные бомбыОпубликовано 12.08.2023 18:00
- Куда попал русский "Кинжал"? Метили по Украине - рикошетом дали и по СШАОпубликовано 12.08.2023 17:00
- Атаки вражеских БПЛА на Москву становятся почти привычным делом?Опубликовано 12.08.2023 16:00
- На Западе поспорили о причинах провала контрнаступления ВСУОпубликовано 12.08.2023 14:00
- Крым ночью пытались атаковать 20 украинских дроновОпубликовано 12.08.2023 12:00
- Пентагон оценивает потери в украинских степях: треть гаубиц M777 уже сожженаОпубликовано 04.08.2023 21:00
- Как Россия перехватывает у ВСУ наступательную инициативуОпубликовано 04.08.2023 18:00
- Россия лишает Украину выхода к морюОпубликовано 04.08.2023 15:00
- Запад хочет вернуть зерновую сделкуОпубликовано 04.08.2023 12:00
- Украина атаковала Новороссийск по наводке НАТО из космосаОпубликовано 04.08.2023 09:00
- Контрнаступление 2.0: Украину готовят к территориальным уступкамОпубликовано 02.08.2023 18:00
- Минобороны: ВСУ пытались атаковать корабль ВМФ России в Черном мореОпубликовано 02.08.2023 16:30
- Украинская Аль-Каида обещает усилить террорОпубликовано 02.08.2023 15:00
- Спектакль вместо переговоров: Саудовский «мирный саммит» покажет реальных союзников РФОпубликовано 02.08.2023 12:00
- Как один российский танк смог разгромить колонну ВСУОпубликовано 02.08.2023 10:30
- Зеленский с Залужным и генералами НАТО ищут направление нового главного удараОпубликовано 28.07.2023 18:00
- Границу на западе Украины могут перекрытьОпубликовано 24.07.2023 16:30
- Для вторжения на Украину Польша использует специальную армиюОпубликовано 24.07.2023 13:30
- Повторная атака украинских беспилотников на МосквуОпубликовано 24.07.2023 12:00
- ВСУ нанесли комбинированный удар по КрымуОпубликовано 24.07.2023 10:30
- Атаки ВСУ на Крым указывают на неудачи Украины на фронтеОпубликовано 22.07.2023 15:00
- Кинжальный рывок "Вагнера" на Киев: В MI6 не зря паниковалиОпубликовано 22.07.2023 12:00
- Киев захотел получить ядерное оружие от стран G7Опубликовано 15.07.2023 15:00
- О чем «поет» ДудаОпубликовано 15.07.2023 12:00
- Кассетные боеприпасы США навредили самому БайденуОпубликовано 15.07.2023 10:30
- Неудачное контрнаступление привело ВСУ к дефициту наемниковОпубликовано 11.07.2023 12:00
- Расширение НАТО за счет Украины поставлено на паузуОпубликовано 11.07.2023 10:30
- Разграбление Киево-Печерской Лавры вышло на новый уровеньОпубликовано 11.07.2023 09:00
- Су-35 против самолетов НАТООпубликовано 03.07.2023 21:00
- Тень над Украиной: Новейший русский тяжёлый беспилотник "Охотник" уничтожит всю киевскую ПВООпубликовано 03.07.2023 19:30
- Трёхходовочка Пентагона: Провокация на ЗАЭС. Полная схемаОпубликовано 03.07.2023 18:00
- В новое наступление Зеленский бросит последние резервыОпубликовано 03.07.2023 15:00
- Британские СМИ заявили, что в рядах ВСУ служат около 50 тысяч содомитовОпубликовано 03.07.2023 13:30
- Ядерные разногласия англосаксовОпубликовано 03.07.2023 12:00
- 19FortyFive: российский дрон "Ланцет" стал одной из самых больших угроз ВСУОпубликовано 29.06.2023 21:00
- Киев готовит провокацию на Запорожской АЭСОпубликовано 29.06.2023 09:00
- Киев готов начать второй этап контрнаступленияОпубликовано 27.06.2023 12:00
- The Geopolitics: Натовское оружие показало себя в Украине крайне слабоОпубликовано 22.06.2023 21:00
- В Киеве объявлена всеобщая мобилизацияОпубликовано 22.06.2023 19:30
- Нуланд уже готовит печеньки для БРИКСОпубликовано 22.06.2023 18:00
- Bild: ВКС России не оставляют шансов ВСУ на успешное контрнаступлениеОпубликовано 22.06.2023 16:30
- Названы потери ВСУ при контрнаступленииОпубликовано 22.06.2023 15:00
- Сухопутный коридор в Крым требует дополнительной защитыОпубликовано 22.06.2023 12:00
- CNN: Контрнаступление Украины не оправдало ожиданий ЗападаОпубликовано 22.06.2023 10:30
- Списали, передали и потеряли: негативные последствия помощи Украине для стран НАТООпубликовано 19.06.2023 20:00
- Израиль через ГУР Украины создаёт прецедент. Чтобы заработать на СВООпубликовано 19.06.2023 18:00
- 19FortyFive: российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» является суперхищникомОпубликовано 19.06.2023 17:00
- В чем настоящий секрет непробиваемости «линии Суровикина»Опубликовано 19.06.2023 16:00
- Украинцы сдаются в плен подразделениямиОпубликовано 19.06.2023 15:00
- Залужный и Буданов исчезли из-за ЗеленскогоОпубликовано 19.06.2023 14:00
- Африканский вояж в Киев закончился в пользу РоссииОпубликовано 17.06.2023 21:00
- Киев в растерянности, Запад тоже: Наступ под Ореховым уткнулся в русское «Земледелие»Опубликовано 17.06.2023 09:00
- Какие морские дроны нужны ВМФ РоссииОпубликовано 15.06.2023 15:00
- Запад нашел объяснение провалам украинского «контрнаступа»Опубликовано 15.06.2023 09:00
- Помогая ВСУ, японцы смотрят на КурилыОпубликовано 13.06.2023 19:30
- Молдавия станет второй Украиной: Санду ведёт страну в Румынию через войну с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 16:30
- Украина атаковала «Приазовье» по двум причинамОпубликовано 13.06.2023 15:00
- Минобороны показало трофейные танки LeopardОпубликовано 13.06.2023 10:30
- Таймер запущен: США начали отсчёт времени до ядерного конфликта с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 09:00
- Применение и успехи российской ПВО в СпецоперацииОпубликовано 09.06.2023 21:00
- Поставленные и ожидаемые: вооружения для F-16, передаваемых УкраинеОпубликовано 09.06.2023 18:00
- Русский «Прорыв» против «Абрамсов» и «Леопардов»: в год Россия уже может выпускать 1500 танковОпубликовано 09.06.2023 16:30
- Взрыв беспилотника в Воронеже: что известноОпубликовано 09.06.2023 15:00
- Приазовский блицкриг Киева подорвался на минахОпубликовано 09.06.2023 13:30
- Вашингтон с тревогой наблюдает за контрнаступлением ВСУОпубликовано 09.06.2023 12:00
- Взгляд на «наступ» ВСУ с Туманного Альбиона: следующие недели будут решающимиОпубликовано 09.06.2023 10:30
- Последствия диверсии ВСУ на Каховской ГЭСОпубликовано 09.06.2023 09:00
- В НАТО заговорили о вводе войск на УкраинуОпубликовано 08.06.2023 17:00
- Вместе с Каховской ГЭС взорвали зерновую сделкуОпубликовано 08.06.2023 16:00
- Опробованная схема: Каховскую ГЭС взорвали по методичке СШАОпубликовано 08.06.2023 15:00
- Группа «Вагнер»: Не в первый раз на российско-украинском фронте «артиллерия» бьет по своимОпубликовано 05.06.2023 21:00
- Зеленский шантажирует ЗападОпубликовано 05.06.2023 15:00
- Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалилисьОпубликовано 05.06.2023 13:30
- F-16 скоро у бандеровцев: как это повлияет на ход боевых действийОпубликовано 05.06.2023 12:00
- Белгородский фронт: общество ждёт оргвыводов по ситуации в приграничьеОпубликовано 05.06.2023 09:00
- Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачемОпубликовано 03.06.2023 22:00
- Конец легенды: "Кинжал" и Х-22 развеяли миф о неуязвимости комплекса PatriotОпубликовано 31.05.2023 19:30
- ВСУ устроили Славянск под Белгородом: Что нового на фронтах СВООпубликовано 31.05.2023 13:30
- Транзитный «инструмент» УкраиныОпубликовано 31.05.2023 12:00
- Центр для беженцев стирают с земли: Настоящие цели прорыва диверсантов в БелгородОпубликовано 31.05.2023 10:30
- Секретные бункеры в Киеве и Львове взорваны. Эвакуация НАТО идёт полным ходом. Что дальше?Опубликовано 31.05.2023 09:00
- Москва отбила психологическую атаку УкраиныОпубликовано 30.05.2023 15:00
- Military Watch: Русские пятикратно увеличили выпуск практически неотразимых гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал»Опубликовано 29.05.2023 18:00
- ЧВК «Вагнер» меняет облик современной войныОпубликовано 26.05.2023 19:30
русский голос

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»




























русь-тв

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективность

Борис Джерелиевский
Почему Киев не получит «Абрамсы»
Борис Джерелиевский
С-400 ждут F-16 в небе Украины
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-57 в зоне СВО: истребитель «Тайфунов» и «Соколов»
Ростислав Ищенко
Гастроли Зеленского в Лондоне: доживёт ли Киев до «Леопардов», «Абрамсов» и «Челленджеров»?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-22М3М: стальной аргумент в борьбе с НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский сдерживатель американской "исключительности"
Ростислав Ищенко
Байден использовал Зеленского для борьбы с республиканцами
Ростислав Ищенко
Третья мировая: Косово, Сирия, Тайвань, далее везде…